После многолетнего перерыва возобновилось морское сообщение между Сочи и Гаграми

02.07.2008 07:53

Возобновилось морское сообщение между Сочи и Гаграми, прерванное в 1992 году после начала грузино-абхазского конфликта, от морского причала Сочи во вторник отошло скоростное судно "Гермес", выполняющее рейс на Гагры, сообщил РИА Новости замдиректора компании-перевозчика "Олимпия-лайн" Александр Кешищян.
В конце 90-х годов теплоходы "Комета" осуществляли рейсы в Сухуми два раза в неделю, но морское сообщение с Гаграми возобновлено не было. В марте этого года возобновилось сообщение с портом Батуми, но заходов в другие порты это судно не делает.
"Мы очень надеемся, что линия, популярная в советское время, станет рентабельной сейчас", — сказал собеседник агентства.
Судно отошло от порта в 12.00 мск. Время в пути составляет 45 минут.
В салонах для пассажиров предусмотрены все удобства — кожаные кресла, шесть телевизоров со спутниковым телевидением, два бара. Судно рассчитано на 189 пассажиров.
Как заявила РИА Новости министр экономики Абхазии Кристина Озган, "возобновление морского сообщения между Сочи и Гаграми — "достаточно важное событие в жизни республики, факт очередного взаимовыгодного сотрудничества, который позволит снизить нагрузку на границе и позволит курортникам более комфортно пересекать границу по морю, нежели выстаивать очереди на КПП "Псоу".
По словам Озган, рейсы из Сочи в Абхазию будут отправляться четыре раза в день.
     Для удобства прибывающих из Сочи в Гагры туристов будет организована подача экскурсионных автобусов, на причале будут работать турфирмы.
По мнению председателя госкомитета по курортам и туризму Абхазии Тенгиза Лакербая, морские рейсы, выполняемые коммерческой структурой, увеличат посещаемость местных курортов туристами, как отдыхающими из России, так и других стран.
Это уже вторая попытка наладить морское сообщение Абхазии с Сочи. Первая была осуществлена в 2003 году. В конце июля 2003 года из Сухуми в Сочи в торжественной обстановке было отправлено в пробный рейс пассажирское судно "Вега". На его борту находились члены непризнанной правительства республики, представители местной прессы и Абхазского пароходства. 120-местный корабль под флагом Боливии дошел до порта Сочи за пять часов. Это событие в Абхазии оценили как прорыв изоляции и блокады республики, действовавшей в тот период. /РИА Новости.
* * *
Первый пассажирский рейс выполнен во вторник   на   маршруте  Сочи-Гагры,  сообщил  агентству  "Интерфакс-Юг" Александр Кешишян, заместитель генерального директора компании "Олимпия- Лайн".
"На борту судна 30 пассажиров", — сказал он.
По  его словам, рейс выполняется на теплоходе "Гермес" вместимостью 200 человек,  стоимость билетов — от 800 до 1200 рублей в зависимости от класса кают.
"Теплоход  "Гермес"  ежедневно  будет выполнять по четыре рейса", — добавил А.Кешишян.
"Олимпия-Лайн"   является   владельцем   судна  "Гермес".  Компания заключила договор на осуществление рейса Сочи-Гагры с ФГУП "Росморпорт", в хозяйственном  ведении  которого находится федеральная собственность в морских портах России. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008