Глава Коми опровергает обвинения в адрес России в недостаточной поддержке финно-угорских народов

02.07.2008 07:47

Руководитель республики Коми Владимир  Торлопов  считает  необоснованными  обвинения  со стороны западных стран в том, что Россия выделяет мало средств на развитие языка и культуры финно-угорских народов. Об этом сообщает Интерфакс.
"Это  бред  чистейшей  воды. Жаль, что я не присутствовал при этом, чтобы опровергнуть  их  заявления.  Кстати,  еще  на  открытии конгресса некоторые   президенты  западных  финно-угорских  стран  называли  цифры выделяемых  Европейским  Союзом  на  поддержку финно-угров России сумм — один назвал 1,5 млн евро, другой — 2,5 млн, и все! Еще выделяются деньги на отдельные мелкие проекты, но это несерьезно", — сказал он журналистам во вторник в Сыктывкаре.
В качестве  примера выделения средств на конкретные нужды коренного населения  финно-угорской  языковой  группы  руководитель региона привел ситуацию   в   Коми.   По   его   словам,  в  республике  только  прямое финансирование коренного народа — коми — составляет свыше 500 млн рублей в год, в том числе по линии поддержки аграрного сектора.
"Я   уже   не   говорю  о  вопросах,  связанных  с  финансированием образования,  здравоохранения,  мер социальной поддержки — это еще сотни миллионов  рублей.  Если  взять  дороги, которые проходят через глубинку республики,  то  сейчас  на  них  тратится 3 млрд рублей. Суммы, которые выделяются  из  бюджета  республики,  не  идут  ни  в  какое сравнение с объемами поддержки со стороны Запада. Некоторые политики западных финно- угорских стран помогают на копейку, а кричат на рубль. Я считаю, что это некорректно", — заключил В.Торлопов.
28-30  июня  в Ханты-Мансийске проходил V Всемирный конгресс финно- угорских  народов. В последний день работы форума при обсуждении вопроса о возможном  переносе  штаб-квартиры  Консультативного  комитета  финно- угорских  народов  из  Хельсинки  в один из российских городов некоторые представители  западных  финно-угорских стран обвинили Россию в том, что она выделяет мало средств на поддержку языков и культуры финно-угров. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008