Греческий политик Йоргос Папандреу переизбран председателем Социнтерна

01.07.2008 07:46

Греческий политик Йоргос Папандреу был в понедельник вечером переизбран председателем международной организации Социалистический интернационал, передает корреспондент РИА Новости.
Делегаты конгресса проголосовали за кандидатуру Папандреу единогласно. Тот поблагодарил их за доверие и обещал много работать на укрепление интернационала.
"Сегодня мы провели важную и обширную дискуссию по различным вопросам, в том числе, по изменению климата, проблемам энергии и других вызовов, которые встречает человечество", — сказал Папандреу в интервью РИА Новости.
Он приветствовал избрание в Социнтерн пяти новых членов, включая "Справедливую Россию", которую на форуме представляет ее лидер Сергей Миронов.
По словам Папандреу, Социнтерн может внести большой вклад в изменение политики государств с тем, чтобы преодолеть климатические изменения и другие проблемы, стоящие перед всем человечеством.
В рамках конгресса, который завершит свою работу 2 июля, Папандреу намерен провести встречи со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, а также другими известными делегатами, среди которых президент Ирака Джаляль Талабани, министр обороны Израиля Эхуд Барак, а также президент Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас.
Социалистический интернационал — международная организация, объединяющая 170 социал-демократических партий из более чем ста стран.
Георгиос Папандреу, которому 56 лет, занимал с 1999 по 2004 год пост министра иностранных дел Греции. Незадолго до поражения социалистов на парламентских выборах Папандреу стал лидером Всегреческого социалистического движения.
Папандреу, который возглавляет официальную парламентскую оппозицию в Греции, сын и внук премьер-министров страны Георгиоса и Андреаса Папандреу. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008