Папа Римский и патриарх Константинопольский обсудили политику в отношении РПЦ

01.07.2008 07:45

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый и Константинопольский патриарх Варфоломей на встрече в Риме обсудили политику в отношении Русской православной церкви, сообщает в понедельник греческая газета "Этнос".
Понтифик отслужил накануне торжественную мессу вместе с патриархом Константинопольским, который считается первым среди равных глав поместных церквей и носит почетный титул вселенского патриарха. При этом главы двух церквей, между которыми сохраняются серьезные догматические разногласия, практически все время службы провели в алтаре вместе.
По информации газеты, папа Бенедикт и патриарх Варфоломей не только служили вместе, но и уединились в папской библиотеке в Апостольском дворце Ватикана, где и обсуждали тему РПЦ.
"Главной темой обсуждения были сложности, которые встречает экуменический диалог из-за позиции Московского Патриархата. Как известно, у Русской православной церкви натянутые отношения с Вселенским патриархатом, и она фактически не участвует в экуменическом диалоге с Католической церковью", — пишет газета.
При том, по информации издания, Папа Римский оптимистично оценил перспективы отношений с РПЦ и заявил, что получал ранее положительные сигналы из Москвы относительно возможной встречи понтифика с Патриархом Алексием.
Экуменизм (движение за объединение христианских церквей) является официальной политикой Константинопольского патриархата и имеет поддержку католической церкви.
Русская Православная Церковь и Ватикан ранее заявляли о намерении расширять сотрудничество в деле укрепления христианских ценностей в Европе и урегулирования международных конфликтов в мире. Однако о переговорах по идее экуменизма речи не шло.
На прошлой неделе Архиерейский собор РПЦ лишил сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который, в частности, требовал от священноначалия осудить "ересь экуменизма". /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008