Польша с 1 июля упрощает оформление визы для туристов из России

01.07.2008 07:43

Польша с 1 июля упрощает оформление туристической визы, сообщил РИА Новости Российский союз туриндустрии.
"Посольство Польши учло все пожелания туроператоров по сокращению пакета документов и упростило процедуру оформления туристической визы. С 1 июля туристам больше не надо будет оформлять доверенность турфирме на подачу документов. Польша — единственная страна Шенгенской зоны, которая требовала этот документ", — говорится в документе.
Кроме того, с 1 июля туроператоры по Польше не будут предъявлять оригинал и копию приглашения, также не потребуется подтверждение оплаты от отеля или принимающей стороны — достаточно будет приложить копии. Это касается и автобусных туров, при оформлении которых, например, по маршруту Польша — Германия — Австрия, поляки требовали оригиналы приглашений даже из германских и австрийских отелей.
Кроме того, представители турфирм еще раз получили подтверждение, что вместо копии авиабилета можно предъявить распечатку брони, а выписка с банковского счета может быть и без круглой печати, которую банки ставить не любят и не обязаны.
В документе отмечается, что вопрос о проблемах с оформлением виз, который возник у российских туроператоров после вступления Польши в декабре прошлого года в Шенгенскую зону, возникал и ранее.
"Эта информация была доведена до сведения МИД Польши. В результате избыточные требования к пакету документов отменены", — говорится в сообщении. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008