Экологов беспокоит строительство искусственного острова и порта в Сочи

01.07.2008 07:33

Экологи обратилась в администрацию и прокуратуру города Сочи с просьбой организовать проверку соблюдения требований закона при организации общественных слушаний по поводу строительства острова "Федерация" и порта в Имеретинской низменности в Сочи, сообщил РИА Новости представитель Экологической вахты по Северному Кавказу.
"В Сочи планируется реализация двух экологически опасных проектов, которые окажут серьезное негативное воздействие на Черное море, а также в целом на состояние окружающей среды города-курорта. Это порт в Имеретинской и "Остров "Федерация", который планируется разместить в районе памятника природы "Мыс Видный" в Хостинском районе", — сказал собеседник.
По мнению экологов, инициаторы строительства проектов оказались неспособны организовать процесс общественных слушаний должным образом. По данным экологов, в июне в газете "Новости Сочи" появились два объявления о проведении слушаний, подписанные главным архитектором Сочи Олегом Гусевым.
"В объявлениях говорилось, что материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по данным проектам доступны для рассмотрения в администрации города Сочи и в центральной городской библиотеке", — сказал собеседник.
Однако, по его словам, представители общественности не получили реальной возможности ознакомится с материалами ОВОС по "Острову Федерация", так как в библиотеке их не было.
"Материалы ОВОС по строительству порта в администрации получить удалось, однако, копировать или фотографировать экологам категорически запретили", — сказал представитель Экологической вахты.
Экологи отмечают, что в материалах ОВОС практически нет информации о предполагаемом воздействии строительства на животный и растительный мир Имеретинской низменности, хотя в данном районе располагается ключевая орнитологическая территория международного значения, имеющая важнейшее значение для мигрирующих птиц.
"Среди 18 гнездящихся, 98 пролетных, 46 зимующих, и 25 залетных видов птиц, встречающихся в районе строительства, нет редких особо охраняемых видов", — цитируют экологи авторов ОВОС.
По словам собеседника, в связи с указанными нарушениями при подготовке общественных слушаний, Экологическая вахта по Северному Кавказу обратилась в администрацию и прокуратуру города Сочи с просьбой о переносе общественных слушаний до момента выполнения заказчиками всех требований "Положения об ОВОС в РФ" и предоставления общественным организациям возможности высказать свои замечания по данным проектам. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008