Премией "Хрустальная Турандот" отметят лучших театральных деятелей

30.06.2008 08:00

Имена лауреатов высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" за 2008 год станут известны 30 июня на торжественной церемонии награждения в Третьяковской галерее, пишет ИНТЕРФАКС.
"В этом году по уставу премии мы имеем возможность вручить несколько призов в одной номинации. Так, мы будем присуждать премию за лучший спектакль двум театрам", — сказал ранее на пресс-конференции учредитель "Хрустальной Турандот" Борис Беленький.
Кроме того, премия будет присуждаться в номинациях "Лучшая режиссерская работа", "Лучший дебют", "Лучшая женская роль", "Лучший сценограф". Премия за лучшую мужскую роль в этом году присуждаться не будет.
"Для нас очень важно отмечать яркие явления. Если таких явлений не случилось, то не надо никого назначать", — пояснил Б.Беленький.
"Хрустальная Турандот" за честь и достоинство в этом году будет вручена народному художнику России, сценографу Борису Мессереру и актеру Игорю Кваше.
Кроме того, ежегодно в рамках "Хрустальной Турандот" вручаются специальные призы. Несколько лет назад такой спецприз под названием "Хрустальная роза" был вручен Николаю Караченцову после случившейся с ним автокатастрофы.
В 2008 году призом "Хрустальный росток" будет награжден "Театр простодушных", в котором играют артисты с синдромом Дауна.
"Они как росток — хрупкие, маленькие, но совершенно выдающиеся. По уровню отдачи, энергетике и тому, что они дарят залу, — это фантастический коллектив", — отметил учредитель премии.
Б.Беленький добавил, что режиссер этого театра Игорь Неупокоев "делает важное дело — адаптирует артистов к социальной среде и раскрывает их".
Церемония вручения премии проходит в театрализованной форме по оригинальному сценарию, поздравления лауреатам сопровождаются музыкальными номерами.
Ведущими вечера в этом году станут актриса Театра Вахтангова, лицо премии Мария Аронова и актер Театра Сатиры Федор Добронравов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008