Медведев объявил о передаче церкви святынь из музея Кремля

30.06.2008 07:59

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в храм Христа Спасителя. Глава государства присутствует на торжественной литургии по случаю завершения Архиерейского собора и в связи с началом празднований 1020-летия крещения Руси.
Дмитрий Медведев объявил о передаче в безвозмездное пользование Русской православной церкви частиц святых мощей из музея "Московский Кремль".
"Среди них — такие бесценные, как часть ризы Пресвятой Богородицы и реликвии крестителя Руси святого князя Владимира", — отметил глава государства. "Мы понимаем, насколько важен этот акт для верующих, для всего православного мира", — добавил Медведев.
Глава государства отметил определяющее значение принятия христианства для России.
"Решение князя Владимира об обращении в православие сыграло поистине историческую роль и повлекло за собой целый ряд системообразующих последствий", — заявил сегодня глава государства, выступая в храме Христа Спасителя. "Сам смысл крещения уже изначально выходил за узкоконфессиональные рамки, а впоследствии сказался на изменении многих сфер жизни", — добавил он.
Патриарх Алексий поблагодарил президента за передачу святынь для поклонения верующим. "От имени Русской православной церкви сердечно благодарю вас, господин президент, за передачу великих святынь Церкви, которые до сих пор находились в музее Московского Кремля", — сказал Алексий Второй. Подобные события, по его словам, "знаменует восстановление добрых отношений между государством и Церковью". Святыни, вновь переданные для почитания верующих, "послужат дальнейшему духовному возрождению Отечества", отметил патриарх. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008