В.Путин: РФ и Украина могут доброжелательно решать возникающие проблемы

29.06.2008 12:34

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко заверяют, что правительства двух стран могут конструктивно и доброжелательно решать возникающие проблемы во всех сферах, и это будет хорошим сигналом для международного сообщества.
"Мы сегодня говорили об энергетике, атомной энергетике, авиастроении, сотрудничестве в космической сфере, в сфере транспорта. Состоявшиеся переговоры доказали, что мы готовы обсуждать все волнующие нас темы доброжелательно и открыто, можем решать все волнующие нас вопросы с пользой для обеих сторон", — заявил журналистам Путин по итогам российско-украинских межправительственных переговоров.
"Я уверена, что именно такое сотрудничество станет важным сигналом для международного сообщества: украинско-российский диалог развивается, и успешно. Мы прогнозируем: мы надежные партнеры и открыты для дальнейшего сотрудничества", — сказала в свою очередь Тимошенко.
По ее мнению, очень важно, чтобы правительства Украины и России "искали точки соприкосновения" для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Путин сообщил, что в ходе переговоров стороны уточнили ситуацию с исполнением ранее достигнутых договоренностей и наметили подходы к дальнейшей работе.
"Российско-украинское экономическое партнерство в целом развивается поступательно и успешно, устойчиво растет товарооборот, совместно реализуется ряд перспективных проектов", — заявил Путин.
Тимошенко подтвердила, что министерства и ведомства двух стран смогли наладить интенсивный диалог. "Мы видим, как возрождаются наши кооперационные связи", — сказала она. Премьер отметила, что не последнюю роль в этом играет атмосфера взаимного доверия. "Я могу твердо сказать, что такая атмосфера между нами создана", — подчеркнула украинский премьер-министр.
"Мы особые надежды возлагаем на договоренности, достигнутые в рамках сегодняшней встречи", — сказала она.
Тимошенко уверена, что развитие взаимовыгодных экономических отношений между Россией и Украиной будет ключевой составляющей укрепления партнерства двух стран. /РИА Новости.

* * *на эту тему: * * *

Премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин в Москве в течение двух часов проводили встречу в формате тет-а-тет.
После этой встречи, открывая расширенную встречу сопредседателей комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, Владимир Путин сообщил, что в ходе разговора с Юлией Тимошенко обсуждались текущие, наиболее злободневные и актуальные вопросы сотрудничества, в частности в сфере энергетики, кооперации и военно-технической промышленности. Он высоко оценил результаты работы правительств двух стран за два месяца, прошедшие после третьего заседания комитета.
"Мы с удовольствием отмечаем динамичный рост взаимного товарооборота", — заявил Владимир Путин, отметив, что по итогам 2007 года товарооборот достиг уровня 30 млрд. долларов. Он подчеркнул, что ускоренными темпами растут объемы поставок продукции, сообщает УНИАН.
В свою очередь Юлия Тимошенко подчеркнула, что за последние месяцы правительствам Украины и России удалось достичь "абсолютно новой динамики партнерства". Она отметила, что из 11 приоритетов сотрудничества, определенных на третьем заседании комитета по 9 уже созданы планы действий.
В частности, по ее словам, это касается создания зоны свободной торговли с учетом правил ВТО, создание единого межгосударственного центра по обогащению урана, а также авиастроения. /MIGnews.com.ua.
* * *
Об это пишет ИНТЕРФАКС: «Украина не намерена пересматривать условия базирования Черноморского Флота Российской Федерации на своей территории, сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
"У нас есть договор до 2017 года, и этот договор Украина будет выполнять", — сказала Ю.Тимошенко на совместной пресс-конференции с российским премьером Владимиром Путиным в субботу в Москве.
"Исполнение договора будет аккуратным и без отклонений", — добавила она.
Ю.Тимошенко также высказала пожелание, чтобы вокруг вопроса базирования ЧФ РФ на территории Украины "не нагнетались страсти".
"И региону, и миру важно, чтобы и Украина, и Россия искали точки соприкосновения. Я и правительство, которое я представляю, — будем строить такие отношения", — добавила премьер Украины».
* * *
Украина не намерена пересматривать условия базирования Черноморского Флота Российской Федерации на своей территории до 2017 года.  Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной пресс-конференции с российским премьером Владимиром Путиным в субботу в Москве.
"У нас есть договор до 2017 года, и этот договор Украина будет выполнять", — сказала Юлия Тимошенко. "Исполнение договора будет аккуратным и без отклонений", — добавила премьер.
Премьер также высказала пожелание, чтобы вокруг вопроса базирования ЧФ РФ на территории Украины "не нагнетались страсти", сообщает NEWSru  
"И региону, и миру важно, чтобы и Украина, и Россия искали точки соприкосновения. Я и правительство, которое я представляю, — будем строить такие отношения", — добавила она./ MIGnews.com.ua
* * *
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с премьером России Владимиром Путиным пообещала, что вступление Украины в НАТО будет осуществлено только при согласии на то украинского народа. Такое заявление было сделано на совместной пресс-конференции в Москве по итогам двусторонней встречи.
"Что же касается вступления Украины в НАТО, я могу твердо сказать, что мнение народа Украины для нас есть определяющее, и поэтому любой путь, который Украина будет проходить в этом направлении, будет осуществляться только после всеукраинского референдума, где народ Украины сможет сказать свое слово", — пообещала Юлия Тимошенко.
В то же время, Владимир Путин предупредил, что в случае вступления Украины в НАТО Россия будет вынуждена перенести производство ряда военных технологий на свою территорию.
"Наверное, мы сможем продолжить какую-то кооперацию, но по чувствительным технологиям мы, конечно, заранее подумаем о том (о переносе их производства на территорию РФ), — а к таким технологиям относятся ракетные технологии, высокие технологии, — такие технологии мы несмотря ни на какие затраты перенесем на территорию Российской Федерации", — сказал Владимир Путин.
В то же время, Владимир Путин заявил о неспосбоности предприятий украинского военно-промышленного комплекса производить продукцию, соответствующую стандартам НАТО. По его мнению, любая страна, присоединяющаяся с НАТО должна выпускать военную продукцию по стандартам этой организации. При этом Владимир Путин подчеркнул, что российский ВПК уже сейчас выпускают продукцию по стандартам НАТО.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на двусторонних переговорах были достигнуты определенные шаги по созданию единого межгосударственного центра по обогащению урана, а также зоны свободной торговли.
Российский премьер также сообщил, что на сегодняшний день Украина не имеет долгов за газ по текущим платежам, однако остаются долги с прошлых лет.
Главы правительств также призвали не нагнетать обстановку вокруг пребывания Черноморского флота в Севастополе и подтвердили договоренность о его невыводе до 2017 года. /По материалам УНИАН,  MIGnews.com.ua.
* * *
Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал, что российское правительство будет стремиться к тому, чтобы договоренности о поставках на Украину среднеазиатского газа были приемлемы для всех сторон, в том числе для Киева, сообщает ИНТЕРФАКС.
"Цена и транзит газа — это вопросы для участников экономической деятельности (хозяйствующих субъектов — ИФ). Но правительство будет стремиться к тому, чтобы эти договоренности были приемлемыми", — сказал В.Путин на пресс-конференции после переговоров в субботу в Москве с премьером Украины Юлией Тимошенко.
Как подчеркнул В.Путин, российская сторона "хотела бы, чтобы мы выходили на европейское ценообразование для Украины постепенно".
"Но партнеры из Средней Азии хотели бы это сделать уже с 1 января 2009 года. По этому вопросу мы находимся в переговорном процессе. Говорить о его результатах преждевременно", — сказал В.Путин.




© Народ Инфо, 2007-2008