Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Участие Карабаха в переговорном процессе является вопросом времени

29.06.2008 12:33

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян и сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фассье (Франция), Мэттью Брайза (США) и Юрий Мерзляков (Россия) обсудили широкий спектр вопросов карабахского урегулирования, сообщили в пресс-службе президента НКР.
В ходе встречи Саакян отметил, что без участия НКР в переговорном процессе невозможно достичь окончательного урегулирования конфликта.
Он подчеркнул, что антиармянская пропаганда и воинственные заявления азербайджанской стороны не только не способствуют формированию атмосферы доверия между сторонами, но и отрицательно влияют на переговорный процесс, мир и стабильность в регионе.
Президент отметил, что свидетельством этому являются спровоцированные азербайджанскими вооруженными силами действия в Мартакертской области 4 марта.
Он еще раз подтвердил, что официальный Степанакерт выступает за решение проблемы мирным путем и установление диалога с Баку.
Саакян также отметил, что карабахский вопрос должен быть урегулирован в рамках Минской группы ОБСЕ, и попытки Азербайджана перевести его в другие инстанции не способствуют регулированию конфликта.    
Сопредседатели разделили мнение президента НКР и выразили готовность содействовать мирному регулированию карабахского конфликта, отметив, что участие карабахской стороны в переговорах является вопросом времени.
На встрече присутствовали министр иностранных дел Карабаха Георгий Петросян и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. /Новости-Армения.




© Народ Инфо, 2007-2008