Генсек ООН начинает двухнедельное турне по Азии

28.06.2008 13:51

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун начинает двухнедельное азиатское турне, в ходе которого он посетит Японию, Китай и Южную Корею, а также примет участие в саммите "большой восьмерки" на японском острове Хоккайдо. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель генсека Мишель Монтас.
В субботу Пан Ги Мун прибудет в Японию, где на следующий день в университете Киото выступит с лекцией о проблеме глобального изменения климата. На понедельник назначена его аудиенция у императора Акихито. Кроме того, генсек встретится с наследным принцем Нарухито, премьер-министром Ясуо Фукудой и министром иностранных дел Масахико Комурой.
Во вторник генсек начнет официальный визит в Китай выступлением в пекинском Университете международных отношений.
В среду он посетит стадионы и другие спортивные объекты, на которых в августе пройдут Олимпийские игры. Как сообщала ранее пресс-служба ООН, Пан Ги Мун не планирует принимать участие в церемонии открытия Олимпиады 8 августа.
После осмотра олимпийских объектов генеральный секретарь в этот же день встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао и главой МИД КНР Ян Цзечи.
В четверг Пан Ги Мун прилетит в Южную Корею, и это будет первая его поездка на родину после вступления в должность генсека ООН. Здесь он встретится с сотрудниками и миротворцами ООН, получит почетную степень доктора наук Сеульского национального университета. На пятницу запланированы его речь в парламенте и встречи с президентом Ли Мен Баком и премьер-министром Хан Сын Су.
Затем генсек ООН вернется в Японию, где примет участие во встрече в верхах "большой восьмерки", которая пройдет с 7 по 9 июля на острове Хоккайдо. Предполагается его выступление в ходе дискуссий по темам глобального изменения климата и помощи африканским странам.
Сам Пан Ги Мун сообщил в минувший четверг журналистам, что на саммите обратится к лидерам "восьмерки" с призывом бороться с тремя главными, на его взгляд, мировыми проблемами современности: всемирным продовольственным кризисом, глобальным потеплением и бедностью в развивающихся странах, главным образом в Африке. /РИА Новости.
* * *
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл сегодня в Японию, которая стала первым этапом его двухнедельного азиатского турне, включающего посещение Китая и своей родной Южной Кореи, а также присутствие на саммите "большой восьмерки" на японском острове Хоккайдо 7-9 июля.
В Токио он будет обсуждать основные политические проблемы, в том числе перспективы реформирования СБ ООН и борьбу с глобальным потеплением. Он также намерен призвать японские силы самообороны присоединиться к миротворческим операциям ООН в Судане. Об этом генсек заявил в интервью японским журналистам накануне визита. "Я бы приветствовал, если бы силы самообороны Японии присоединились к миссии ООН в Судане", — сказал, в частности, пан Ги Мун.
По имеющимся данным, японское правительство уже приступило к изучению вопроса об отправке своих миротворцев в эту африканскую страну, где они предположительно будут заниматься восстановлением инфраструктуры. Участвовать в боевых операциях японским военнослужащим запрещено конституцией. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008