Дмитрий Медведев: Евросолидарность может усложнить решение проблем, но это внутреннее дело ЕС

28.06.2008 13:51

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что принцип европейской солидарности может усложнять решение некоторых вопросов между РФ и Евросоюзом, но называет это внутренней проблемой ЕС.
"Что касается этого принципа (евросолидарности), в отдельных случаях связанного с нашими отношениями, то, наверное, если бы он не действовал, нам было бы проще, но это не наш принцип, это — принцип наших партнеров, и на них лежит ответственность за то, чтобы добиться европейского консенсуса, в конечном счете это и происходит", — сказал Медведев, отвечая на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС на вопрос журналиста о том, что он имел в виду, называя Евросоюз сложной организацией.
По его словам, сегодняшний саммит стал свидетельством того, что проблемы всегда можно решить.
"Я думаю, что развязки всегда достижимы, другой вопрос, что даже внутренние европейские механизмы могут быть оптимизированы, но это дело наших партнеров по Европейскому союзу", — отметил российский президент.
Он сказал, что не жалуется на европейскую солидарность.
"Я не жаловался на европейскую солидарность, почему я должен жаловаться на нее, это тот принцип, который не мы устанавливали. Я уже как-то говорил, что проблема — не между Россией и Европейским союзом, а проблемы, зачастую, внутри ЕС, и они вам все хорошо известны. А то, что используется принцип европейской солидарности, то этот принцип укрепляет Европейский союз, это принцип согласования воли всех государств-участников", — говорит Медведев. В то же время он отметил, что чем шире становится ЕС, тем труднее следовать этому принципу.
"И мы это видим на примере Лиссабонского процесса. В этом смысле мы сочувствуем нашим коллегам и рассчитываем, что, несмотря на жесткость подходов, несмотря на принципиальный характер евросолидарности, тем не менее, движение вперед по созданию европейского государства будет продолжено", — сказал президент РФ. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008