Баскский парламент решил провести опрос населения по референдуму о независимости

28.06.2008 13:50

Парламент Страны басков, автономного региона на севере Испании, принял в пятницу решение о проведении опроса населения, который открывает путь к обретению независимости от Испании, заявил РИА Новости по телефону источник в баскском правительстве.
Опрос проводится в отношении целесообразности проведения референдума в 2010 году, на котором будет решаться вопрос о независимости региона.
"За проведение опроса 25 октября 2008 года проголосовало большинство депутатов, против — лишь представители (консервативной) Народной и Социалистической партии", — отметил источник агентства.
По его словам, "в ходе опроса баски должны, в частности, высказать свое мнение о плане главы регионального правительства Хуана Хосе Ибаррече провести в 2010 году референдум по независимости от Испании".
В свою очередь электронная версия газеты Mundo пишет, что "решение баскского парламента, скорее всего, будет обжаловано центральным правительством в Конституционном суде Испании".
Испанское правительство, представленное Социалистической рабочей партией, категорически возражает против проведения опроса и последующего референдума, обвиняя баскских политиков в сепаратизме и нарушении конституции, которая не предусматривает выход из состава Испании ее отдельных регионов.
Парламентский спикер правящей партии Хосе Антонио Алонсо уже заявил, что "у опроса нет никакого будущего", напоминает Mundo.
В настоящее время в коалиционное националистическое правительство Страны басков, население которой составляет 2,1 миллиона человек, входят христианские демократы, социал-демократы и коммунисты. Их поддерживают в вопросе о референдуме депутаты из нескольких ультра-левых группировок, близких по духу вооруженной сепаратистской организации ЭТА ("Родина и Свобода"). /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008