"Славянский базар" пройдет в Витебске с 10 по 18 июля

28.06.2008 13:41

Международный фестиваль искусств "Славянский базар", который пройдет в Витебске с 10 по 18 июля, будет способствовать укреплению отношений между Россией и Беларусью, сказал на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.
"Фестиваль в очередной раз станет местом взаимодействия культур и будет еще одним вкладом в развитие братских отношений между нашими странами", — сказал Бусыгин.
Со своей стороны, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко отметил, что, помимо глобальных задач, фестиваль решает задачи не менее значимые — в частности, способствует расцвету древнего Витебска.
"Город расцветает, с каждым годом становится все краше и краше. В этом году у нас новая основная площадка — амфитеатр полностью реконструирован: возведена крыша и установлены самые современные технические средства", — сказал Рылатко.
В программу фестиваля по традиции включены взрослый и детский музыкальные конкурсы "Витебск — 2008", а на открытии и закрытии проекта выступят звезды эстрады — Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Лайма Вайкуле, Максим Галкин, "Хор Турецкого", фавориты последнего "Евровидения" Дима Билан и Ани Лорак и многие другие.
Кроме того, по словам Рылатко, будет и нововведение — на фестивале пройдет "День Союзного государства", в рамках которого Премиями Союзного государства будут отмечены народные артисты Беларуси Владимир Гостюхин и Михаил Финберг, а также народный артист России Сергей Арцибашев. Три лауреата на премию были утверждены в декабре прошлого года на Высшем государственном Совете Союзного государства.
Союзное государство принимает также активное участие в финансировании проекта, выделяя на его проведение 25 миллионов рублей.
"Значительная часть — 16 миллионов — поступает со стороны Беларуси, 9 миллионов — с российской, к тому же, более 30% средств зарабатывает сам фестиваль", — рассказал Рылатко.
"Славянский базар", который будет проводится в этом году уже в 17 раз, был изначально задуман как музыкальный фестиваль. Однако с течением времени он вышел за рамки только исполнительского искусства — в настоящее время фестиваль включает, помимо концертов, детский и взрослый музыкальный конкурсы, кинопоказы, программу "Театральные встречи", вечер юмора.
Планируется, что на фестивале пройдут союзные мероприятия, в которых примут участие Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, депутаты парламентского собрания Союза Беларуси и России. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008