Саакашвили: Грузия все сделает для потепления отношений с Россией

28.06.2008 13:39

Грузия "сделает все для потепления отношений с Россией". Об этом заявил сегодня вечером президент страны Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси.
"В последнее время наблюдается определенный обнадеживающий тон в моих контактах с президентом РФ, мы ожидаем, что Россия с уважением будет относиться к территориальному единству Грузии".
"Когда Грузия будет чувствовать реальное уважение к территориальному единству страны, то она во много раз больше и теплее проявить свое уважение к России", — отметил он. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Об этом пишет ИНТЕРФАКС: Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в последнее время "появился определенный обнадеживающий тон" в его контактах с новым российским руководством.
"Однако означает ли это и поддержка Грузии странами Европы и США, что она сможет мирно урегулировать конфликты? Я хочу сказать вполне определенно — наши территории на подносе нам никто не преподнесет и остальной мир не сделает дело, которое должны сделать мы", — заявил М.Саакашвили в пятницу на встрече с грузинскими журналистами.
По его словам, "Абхазия для Грузии означает основной потенциал туризма, основную часть выработки электроэнергии, в Абхазии больше всего нефти на территории Грузии, в Абхазии есть два самых перспективных порта в Грузии".
"Мирное решение конфликта в Абхазии означает, что в течение полутора лет увеличение экономики Грузии произойдет в три раза, поэтому без Абхазии грузинское государство будет неполноценным", — заявил М.Саакашвили.
При этом он подчеркнул, что грузинское руководство "никогда не допустит, чтобы даже горсть грузинской земли была аннексирована другим государством".
"Нам не нужны проблемы, но пусть ни у кого не будет иллюзий — Грузия сегодня едина как никогда. У нас есть два основных компонента, к которым стремились — международная поддержка и единство грузинского общества, поэтому Грузия непобедима", — сказал М. Саакашвили».
* * *
Грузия сделает все для потепления отношений с Россией, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в пятницу вечером.
"После первой встречи с моим российским коллегой у меня есть небольшие надежды на улучшение отношений с Россией", — сказал Саакашвили.
Говоря об урегулирования конфликта в Абхазии, Саакашвили сказал, что Грузия никогда не допустит аннексии ее территорий. "Еще раз повторяю, режим аннексии и оккупации на территории Грузии не пройдет", — сказал президент.
По словам Саакашвили, у Грузии и России по многим вопросам есть общие интересы и Россия будет сильной на Северном Кавказе тогда, когда Грузия будет на ее стороне. "Грузия же поддержит ту сторону, которая в свою очередь будет занимать сторону Тбилиси", — сказал он.
Президент Грузии, в частности, отметил, что Тбилиси поддерживает проведение Олимпиады в Сочи, но в межгосударственных отношениях есть вопросы, которые требуют решения. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008