Архиерейский Собор считает, что преподавание основ православия должно вестись не только в школах России, но и стран СНГ и Балтии

28.06.2008 13:37

Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Архиерейский  Собор  Московского патриархата выступил за расширение практики преподавания в школах знаний об основах  культуры  той  религии,  которой  придерживаются  дети  и их родители.
"С учетом опыта большинства стран Европы, включая Латвию и Литву, а также практики  преподавания  "Основ  православной  культуры"  во многих регионах  Беларуси, Молдовы, России, Украины система преподавания знаний о религиозной  культуре  по  выбору  родителей и учащихся может и должна быть установлена   во   всех  странах  СНГ  и  Балтии",  —  говорится  в определении Собора, заседание которого проходит в эти дни в Москве.
Как  отметили  участники  форума,  "недопустима  монополия  в школе материалистических   убеждений   и  скептического  взгляда  на  религию, игнорирующего  вопрос  об  истине  и  потому  неприемлемого для верующих людей".
Собор  считает  важным  "активное  участие уполномоченных церковных представителей в разработке государственных образовательных стандартов".
"Необходимо  также  обеспечить  право  религиозных  общин создавать образовательные учреждения разных уровней", — говорится в документе.
Кроме   того,   Собор  одобрил  практику  взаимодействия  Церкви  и государства  в области подготовки преподавателей православной культуры и этики, в   частности,   на  базе  институтов  повышения  квалификации  и совершенствования учителей».




© Народ Инфо, 2007-2008