Глава комиссии парламента Грузии опровергает информацию о предложении по разделу Абхазии

28.06.2008 13:35

Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия опровергает информацию СМИ о том, что Тбилиси якобы предлагает Москве разделить Абхазию на зоны влияния.
О том, что Грузия предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния — обширную российскую и небольшую грузинскую — при формальном восстановлении суверенитета Грузии над непризнанной республикой, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в грузинском руководстве и МИД РФ.
"У нас твердая позиция по восстановлению территориальной целостности Грузии и членству нашей страны в НАТО. Это воля грузинского народа. Наша страна станет членом альянса, но до этого мы восстановим свою территориальную целостность", — приводит слова главы комиссии агентство "Новости-Грузия".
В свою очередь, руководство непризнанной республики Абхазия считает "фантастически безумными" предложения Тбилиси разделить Абхазию на российскую и грузинскую сферы влияния.
"Не хотелось бы комментировать всякие абсурдные планы, которые делаются не для нас, а для того, чтобы продемонстрировать, что Грузия делает какие-то предложения по урегулированию конфликта. Но они (Грузия) не могут элементарно трезво посмотреть на ситуацию и предлагают какие-то фантастически безумные планы", — сказал ранее в пятницу РИА Новости по телефону глава МИД Абхазии Сергей Шамба.
После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.
Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008