Власти Москвы отказались от финансовой поддержки Фонда ЖКХ

28.06.2008 13:26

Власти Москвы отказались от финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства которого предназначены на капремонт домов и расселение людей из аварийного жилья, сообщил глава госкорпорации Константин Цицин, чьи слова приводит пресс-релиз фонда.
"К сожалению, руководство Москвы отказалось от получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ", — сказал он.
Как говорится в сообщении, правительство Москвы приняло постановление от 20 мая 2008 года, которое предусматривает отмену поручений, направленных на выполнение условий получения финансовой поддержки из федерального Фонда ЖКХ.
"Кроме того, руководство Москвы письменно отказало фонду в доведении до москвичей информации о том, как воспользоваться средствами Фонда ЖКХ для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья", — отмечается в пресс-релизе.
По мнению Цицина, "подобная позиция столичных властей является "надуманным препятствием" на пути реформы жилищно-коммунальной отрасли, проводимой в соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".
Ранее Цицин уже заявлял прессе, что между руководством фонда и властями Москвы есть непонимание, связанное с выполнением условий для получения финансовой поддержки из фонда. Цицин отмечал, что главная причина, по которой столица может не получить деньги, — это ее отказ от прекращения дотирования жилищно-коммунального комплекса и субсидирования граждан на оплату коммунальных услуг.
Москва могла претендовать на средства Фонда реформирования ЖКХ в размере 8 миллиардов рублей — это самая большая сумма из средств фонда, на которую могут претендовать регионы.
Вместе с тем, власти Москвы реализуют свою программу по капремонту многоквартирных домов. По их замыслу, за счет городского бюджета до 2014 года должны быть отремонтированы все дома постройки до 1991 года, нуждающиеся в капремонте. Только в этом году из городской казны на эти цели выделено более 40 миллиардов рублей.
Реформирование ЖКХ через Фонд реформирования ЖКХ базируется на принципах разгосударствления и демонополизации отрасли. Муниципалитеты и регионы для получения федеральных средств должны отказаться от практики субсидирования неэффективных коммунальных организаций, создавать товарищества собственников жилья, а также увеличивать долю коммерческих предприятий коммунального обслуживания. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008