Минфин считает непрозрачным использование средств в госкорпорациях

28.06.2008 13:20

Минфин РФ считает недостаточно прозрачным использование бюджетных средств в госкорпорациях и предлагает решить проблему отсутствия прямого контроля за деятельностью этих структур со стороны госвласти, свидетельствуют материалы к заседанию правительства РФ.
Кабинет министров в понедельник рассмотрит вопрос по основным направлениям бюджетной политики и параметрам бюджета на 2009-2011 годы, с докладом выступит вице-премьер — глава Минфина Алексей Кудрин.
Как отмечается в пресс-релизе к заседанию, в 2007 году правительство РФ приступило к формированию новых госкорпораций с целью обеспечения условий для развития инновационной и научно-технической сфер, оказывающих влияние на повышение эффективности производств и конкурентоспособности российской продукции.
"Каждый институт развития имеет свою специализацию, в целом они образуют систему комплексной поддержки инвестиционных и инновационных проектов, а также поддержки проектов, которые имеют высокую социально-экономическую значимость", — отмечается в пресс-релизе. На сегодняшний день деятельность каждого из институтов развития законодательно определена.
"Однако остаются проблемы, которые требуют решения. Это, в первую очередь, низкая степень прозрачности использования средств госкорпорации, отсутствие прямого контроля за деятельностью госкорпораций со стороны федеральных органов, отсутствие критериев оценки эффективности их функционирования, отсутствие у отдельных госкорпораций процедур долгосрочного планирования", — говорится в пресс-релизе.
По мнению Минфина, необходимо повысить контроль за эффективным использованием государственных средств, что повысит степень институционального развития и качество роста экономики, а также улучшит финансовую прозрачность деятельности всего госсектора. Повышение конкурентоспособности российской экономики становится одной из главных задач властей.
Между тем прозрачность и подконтрольность расходования бюджетных средств в госкорпорациях готова обеспечивать и Счетная палата. Ее председатель Сергей Степашин в середине апреля заявил, что опасность неподконтрольности выделяемых госкорпорациям средств бюджета снята. Он тогда сообщил, что его ведомство приступает "к работе по формированию системного аудита госкорпораций". Некоторые госкорпорации, например "Ростехнологии", даже подписали со Счетной палатой соглашение о взаимодействии, чтобы исключить неподконтрольность расходования бюджетных денег. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008