Участники саммита Россия-ЕС обсудят Договор о европейской безопасности

26.06.2008 08:14

Участники саммита Россия-ЕС, который начинается в четверг в Ханты-Мансийске, обсудят идею создания Договора о европейской безопасности, а также ближневосточное урегулирование, иранскую ядерную программу, ситуацию в Косово и Афганистане.
"На саммите планируется обсудить предложенную недавно президентом России Дмитрием Медведевым идею о выработке нового юридически обязывающего документа — Договора о европейской безопасности, в котором были бы зафиксированы как конкретные принципы взаимоотношений, так и взаимные обязательства государств и организаций, действующих в области безопасности, на среднесрочную и долгосрочную перспективу", — сообщил накануне журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.
Россия, по его словам, исходит из того, что сегодня на общеевропейском пространстве "ощущается острый дефицит стратегического формата, в рамках которого мог бы идти совместный поиск путей предотвращения новых разделительных линий и дисбалансов, строительство единого пространства безопасности".
На переговорах стороны затронут и другие мировые и региональные проблемы, в частности, связанные с развитием ситуации вокруг иранской ядерной программы, ближневосточного урегулирования, положения в Афганистане, добавил помощник главы государства.
Кроме того, в ходе саммита состоится традиционный обмен мнениями по актуальным международным вопросам и проблемам безопасности, в том числе по проблематике "замороженных конфликтов" (Косово, Северный Кипр, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Нагорный Карабах).
Как сказал Приходько, российская делегация планирует обратить внимание ЕС на необходимость урегулирования подобных конфликтов только путем добровольного заключения договоренностей самими сторонами в конфликтах, с учетом позиций каждой из них, а также на недопустимость силовых вариантов.
"И Россия, и ЕС заинтересованы в сокращении кризисного пространства в мире. Однако наши практические подходы в этой области по многим конкретным случаям, начиная от Косово и заканчивая конфликтами на пространстве бывшего СССР, зачастую не совпадают", — отметил помощник президента, добавив, что эту проблематику РФ и ЕС обсуждают на регулярной основе. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008