Саакашвили обсуждает в Германии новый пакет инициатив по урегулированию конфликта в Абхазии

24.06.2008 22:46

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник, в ходе визита в Берлин, провел встречу с немецкими экспертами и представителями политических кругов Германии, на котором обсуждался новый пакет подходов по решению конфликта в Абхазии, — передает корр. "Новости-Грузия" из Берлина.
По данным из дипломатических источников, речь идет о принципиально новом пакете инициатив, разработанных при участии международных экспертов. Детали новой инициативы пока не раскрываются.
Одновременно остается предметом обсуждения предложения президента Грузии, который несколько месяцев назад выступил с заявлением о предоставлении Абхазии самой широкой автономии и готовности задействовать механимы, обеспечивающие Сухуми самое широкое представительство во властных структурах Грузии и право вето на решения, касающиеся автономии.
"На встрече был рассмотрен новый пакет подходов к абхазскому конфликту, этот план состоит из трех этапов", — сообщил журналистам заместитель министра обороны Германии Кристиан Шмидт.
По его словам, "состоялся очень интенсивный обмен мнениями, у грузинской стороны и президента есть большая заинтересованность, чтобы новые идеи и подходы были продвинуты на уровне ООН". Представитель оборонного ведомства Германии подчеркнул, что для реализации проекта урегулирования, "нужны несколько серьезных изменений", в том числе Шмидт отметил необходимость понимания со стороны России.
Заместитель министра иностранных дел Мернот Эрдер назвал встречу, проведенную президентом Грузии, "очень плодотворной". По его словам, было рассмотрено "несколько специфических предложений".
"Есть впечатление, что президент хорошо информирован о деталях планах", — отметил Эрдер, подчеркнув, что у него сложилось впечатление, что Михаил Саакашвили придает Германии, имеющей хорошие отношения с Россией, значительную роль.
Представитель МИД Германии, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что новый пакет предложений затрагивает вопросы мандата миротворческой операции в Абхазии, в то же время отметив, что эти вопросы необходимо решать с участием России, и президент Грузии согласен с этим.
По сообщению корр. "Новости-Грузия", в среду вопрос урегулирования конфликта в Абхазии будет одной из основных тем на встрече президента Грузии Михаила Саакашвили и канцлера Германии Ангелы Меркель. /Новости-Грузия.




© Народ Инфо, 2007-2008