В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви

24.06.2008 22:41

Архиерейский собор Русской православной церкви открылся сегодня в Москве. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II тепло приветствовал епископов Зарубежной церкви во главе с митрополитом Иларионом, которые впервые участвуют в работе высшего церковного органа.
В работе собора участвуют 197 архиереев Русской православной церкви. Они несут свое служение в Российской Федерации, странах СНГ, Балтии и в дальнем зарубежье. На открытии собора присутствует также духовенство города Москвы.
Патриарх Алексий, говоря о задачах Архиерейского собора, сказал, что высокому собранию "придется ответить на насущные проблемы времени". Среди них патриарх назвал "укрепление единства церкви", "вопрос достоинства человеческой личности в контексте глобализации". Русская православная церковь вышла на новый этап своего развития, и теперь намерена сосредоточиться не на строительстве храмов, а на духовном просвещении, — заявил патриарх на открытии Архиерейского собора в храме Христа Спасителя.
Архиерейский собор продлится до конца недели. 28 июня состоится официальное открытие торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008