В Берлине пройдет заседание ближневосточного "квартета"

24.06.2008 07:16

Очередное заседание ближневосточного "квартета" международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН) пройдет в Берлине во вторник, российскую делегацию на заседании "четверки" возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщили РИА Новости в МИД РФ.
На встрече "четверки" состоится обмен мнениями по нынешней ситуации в мирном процессе, прежде всего в контексте продолжающихся палестино-израильских переговоров.
Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что в ходе заседания квартета планируется, в частности, обсудить вопросы, связанные со вступившим на днях в силу перемирием в секторе Газа между Израилем и ХАМАС, другие аспекты текущего положения в палестино-израильских делах — такие, как важность выполнения сторонами обязательств по "дорожной карте" и соглашению о доступе и перемещении, снятия блокады Газы.
Ожидается также, что участники встречи затронут тему сирийско-израильских контактов, ведущихся в последнее время при турецком посредничестве.
В это же время в столице Германии состоится международная конференция по вопросам гражданской безопасности и правопорядка в Палестинской национальной администрации (ПНА), главная задача которой объединение международных усилий по оказанию поддержки властям ПНА в сфере усиления безопасности и установления верховенства закона на палестинских территориях.
Как отмечается в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте министерства, Россия выступает за восстановление палестинского единства как важной предпосылки субстантивных подвижек в направлении создания на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и намерена привлечь внимание своих партнеров по ближневосточному квартету к этому вопросу.
В начале июня председатель Палестинской национальной администрации и лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас призвал мятежное движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, начать переговоры о национальном примирении, впервые не став требовать от исламистов отказаться от контроля над анклавом в качестве предварительного условия для запуска переговорного процесса. В июне 2007 года в секторе Газа вспыхнули столкновения между сторонниками двух палестинских движений ФАТХ и ХАМАС, в результате которых ХАМАС захватило власть в Газе. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008