В храме Христа Спасителя откроется Архиерейский Собор РПЦ

24.06.2008 07:10

Архиерейский Собор Русской православной церкви, который откроется во вторник в храме Христа Спасителя, в течение шести дней работы подведет итоги четырехлетия, прошедшего со времени последнего Собора (2004 года), 20-летия, минувшего с начала духовного возрождения страны (1988 года), а также наметит пути дальнейшего развития Церкви в современном мире.
С докладом на первом пленарном заседании выступит патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
В день открытия Собора запланировано также выступление председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Накануне Священный Синод РПЦ включил в повестку дня Собора "вопрос об общецерковном прославлении преподобных жен игумении Иулиании (1300-1393) и монахини Евпраксии (1302-1394) Московских".
Кроме того, ожидается общецерковное прославление одного из самых почитаемых святых русского зарубежья — архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича, 1896 — 1966), и святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского (1773 -1846).
Главной темой Архиерейского Собора-2008 станет церковное единство.
Как отметил на предсоборной пресс-конференции в РИА Новости управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, Собор "не пройдет мимо" проблем церковной жизни на Украине. По его словам, "есть процессы, стремящиеся отделить Украинскую православную церковь от Московского патриархата", однако епископы этой церкви настроены на сохранение единства с Москвой.
Не исключено, что будут обсуждаться и проблемы церковного единства в Молдавии и Эстонии.
По решению Синода архиереи рассмотрят письма и обращения епископа Анадырского и Чукотского Диомида и группы духовенства и мирян его епархии, в которых содержатся призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, отказу от ИНН, паспортов современного образца, мобильных телефонов, а также критика священноначалия. Эти письма активно распространяются в интернете с прошлого года и, по словам официальных представителей Московского патриархата, носят провокационный характер, сеют смуту и угрожают церковному единству.
Одним из основных предметов обсуждения на Соборе-2008 станет проект документа под названием "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека". Цель нового документа — представить взгляд Московского патриархата на права и свободы человека, трактовка которых в современном мире нередко вступает в противоречие с христианскими нравственными ценностями, отстаиваемыми Русской православной церковью. Документ подготовлен созданной в 2006 году рабочей группой под руководством председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
Собор рассмотрит и вопросы взаимодействия Церкви с Вооруженными Силами. "Надо ставить вопрос о полковых священниках в нашей армии", — сказал на пресс-конференции в РИА Новости архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Он также выразил озабоченность в связи с отменой для священнослужителей отсрочек от призыва с 1 января 2008 года. До этого религиозным организациям России выделялась квота в 300 отсрочек от призыва.
Архиереи также обсудят положение о Церковном суде, уделят внимание миссионерскому и социальному служению Церкви, информационной деятельности и религиозному образованию.
Согласно церковному Уставу, Архиерейский Собор является "высшим органом иерархического управления" РПЦ. Он состоит из епархиальных (правящих) архиереев, викарных (помогающих) архиереев, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии или имеют каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы могут участвовать в заседаниях Собора без права решающего голоса.
Собор созывается патриархом и Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях, предусмотренных Уставом РПЦ.
Председателем Архиерейского Собора является патриарх Московский и всея Руси, а президиумом — Священный Синод.
Решения на Соборе принимаются простым большинством голосов открытым или тайным голосованием, за исключением случаев, специально оговоренных принятым регламентом. Кворум Архиерейского Собора составляют две трети иерархов его членов.
Постановления Собора входят в силу сразу после их принятия.
Открытие Собора и его ежедневные заседания предваряются совершением Божественной литургии.
В этом году завершение работы Архиерейского Собора совпадает с началом празднования 1020-летия Крещения Руси. В связи с этим в Успенском соборе Московского Кремля и храме Христа Спасителя состоятся торжественные богослужения и иные праздничные мероприятия с участием архиереев-делегатов.
На Собор съедутся почти 200 архиереев РПЦ из разных стран мира. Впервые в нем примут участие иерархи Русской зарубежной церкви, единство которой с Московским патриархатом было восстановлено 17 мая 2007 года.
Епархии Московского патриархата расположены в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Латвии, Литве, Эстонии, а также в таких странах дальнего зарубежья как Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Нидерланды, Франция, Япония, Канада, США, Австралия и Новая Зеландия.
Русская православная церковь является сегодня крупнейшей в православном мире. С учетом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) она насчитывает 156 епархий, 197 архиереев, 828 монастырей, более 29 тысяч приходов, свыше 30,5 тысяч священнослужителей, 11 тысяч воскресных школ и 726 церковных периодических изданий. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008