Президенты России и Белоруссии подписали совместную декларацию

22.06.2008 22:28

Президенты России и Белоруссии удовлетворены поступательным характером развития отношений между двумя странами. Об этом говорится в совместной декларации, подписанной сегодня по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в Бресте.
"Президенты России и Белоруссии выразили удовлетворение поступательным характером развития белорусско-российских отношений, подтвердили приверженность Договору о создании Союзного государства, подписанному 8 декабря 1999 года", — отмечается в документе.
В нем подчеркивается, что приоритетными направлениями работы являются последовательное расширение и углубление всестороннего российско- белорусского интеграционного взаимодействия, упрочение системы коллективной безопасности, наращивание взаимодействия в гуманитарной сфере, повышение благосостояния граждан двух стран. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Президент Белоруссии Александр Лукашенко убежден, что белорусско-российские отношения будут динамично развиваться, сообщает ИНТЕРФАКС..
"Мне очень приятно было услышать сегодня (от Д.Медведева — ИФ), что эти восемь лет, которые мы, работая, кувыркались, спотыкались, но это было мощное продвижение вперед", — заявил А.Лукашенко в воскресенье в Бресте по итогам переговоров с президентом РФ.
Подтверждением продвижения вперед в строительстве Союзного государства белорусский руководитель назвал то, что "люди стали жить лучше, и никто не сможет этого отрицать". "Мне было важно услышать оценку нового президента России, и я понял, что от того, что есть, мы можем идти вперед, для этого есть хорошая база", — отметил глава белорусского государства. "Если какой-то пакет соглашений и развалился, но есть символичные вопросы, которые мы можем решать", — сказал А.Лукашенко.
"Дмитрий Анатольевич отметил, что мы привержены Договору о создании Союзного государства. "Это говорит об преемственности нового президента тем процессам, которые проводятся в нашем Союзном государстве", — заявил президент Белоруссии.
А.Лукашенко отметил, что в ходе переговоров был обсужден весь комплекс двусторонних отношений. "Мы говорили о равных правах граждан, и я благодарен российской стороне за ратификацию соглашений в этой сфере", — отметил А.Лукашенко. "Естественно, мы продолжим разговор, мы будем возвращаться к истории и заглядывать в будущее", — сказал белорусский лидер.
А.Лукашенко сообщил, что в ходе визита в Белоруссию президента России, он пригласил его посетить Беловежскую пущу, расположенную недалеко от Бреста. "Дмитрию Анатольевичу, наверное, было бы интересно посмотреть то место, где была подведена черта под существованием великой державы", — отметил президент, добавив: "Мы там походим, придумаем что-то хорошее для наших людей". /Интерфакс.
* * *
Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко подписали совместную декларацию, предусматривающую курс на последовательное развитие отношений двух стран, укрепление системы коллективной безопасности и гуманитарных связей.
"Главы двух государств отметили важность дальнейшего налаживания российско-белорусского взаимодействия в обеспечении коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, развитии военного и военно-технического сотрудничества, а также содействие поиску солидарных ответов международного сообщества на новые вызовы и угрозы, носящие глобальный характер", — говорится в декларации.
"РФ и Беларусь в рамках решения задачи по переводу своих экономик на инновационный путь развития будут всемерно повышать деятельность российских и белорусских инвесторов", — подчеркивается в декларации.
Согласно документу, будет продолжена интенсивная работа по формированию Таможенного союза, проведению единой тарифной и нетарифной политики, устранению препятствий, сдерживающих рост взаимной торговли.
В числе согласованных приоритетов — развитие межрегиональных связей, создание и совершенствование эффективной системы транспортного транзита, углубление взаимодействия в атомной энергетике, продуктивное использование собственности союзного государства.
Кроме того, в декларации, подписанной президентами России и Белоруссии, высказывается намерение продолжить предпринимать энергичные усилия по более полному обеспечению равных прав граждан двух стран, реализацию концепции социального развития Союзного государства, формированию согласованных подходов к сотрудничеству в сфере образования, здравоохранения, науки, развития средств массовой коммуникации. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008