ЕС еще не понимает, что найдет смерть от косова своего

22.06.2008 13:01

Евросоюз полностью поддерживает намерение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна изменить конфигурацию международного гражданского присутствия в Косово, говорится в поступившем в субботу в РИА Новости заявлении верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьера Соланы.
Генсек ООН Пан Ги Мун 12 июня, за три дня до вступления в силу конституции Косово, передал членам Совета Безопасности ООН доклад, в котором информировал о своем намерении "провести реконфигурацию международного гражданского присутствия в Косово", чтобы создать условия для начала работы в крае миссии Евросоюза в области законности и права (EULEX) и передать ей часть функций и полномочий миссии ООН в Косово (МООНК).
В докладе Пан Ги Муна отмечается, что секретариат ООН, а также МООНК продолжают придерживаться нейтралитета в вопросе о статусе Косово.
"Мы (ЕС) полностью поддерживаем генсека ООН", — говорится в заявлении Соланы.
По его словам, ООН с 1999 года проделала в Косово "достойную похвалы работу, но в силу изменившихся обстоятельств международное присутствие должно быть упорядочено".
При этом Солана высказал убежденность, что реконфигурация международного гражданского присутствия в Косово в рамках резолюции 1244 СБ ООН позволит гражднско-полицейской миссии ЕС "интенсифицировать развертывание и продвигаться вперед в реализации ее оперативных функций".
Россия и Сербия, которая считает Косово своей неотъемлемой частью, считают незаконными и такую передачу, и развертывание Евросоюзом миссии в Косово без соответствующего решения СБ ООН.
Пока независимость этого сербского края от Белграда, провозглашенную в одностороннем порядке косовским парламентом 17 февраля, признали лишь 43 из 192 государств-членов ООН.
Москва поддерживает позицию Белграда, который считает отторжение части своей территории нарушением Устава ООН и действующей резолюции СБ 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008