В Армении считают, что русский язык должен стать основой радиовещания на территории СНГ

22.06.2008 12:57

Русский язык должен стать основой радиовещания на территории СНГ, сказал пресс-атташе участников Первого Международного гуманитарного фестиваля русскоязычного радиовещания, ведущий Сити ФМ (Армения) Армен Манукян.
«Все мы знаем, что средство массовой информации интересно, значимо и имеет какой-то смысл, если оно обладает возможностью обмена, передачи и получения оперативной информации. Технические средства у всех практически есть, но очень часто встает такая преграда, как языковая», — сказал он в субботу в Международном пресс-центре «Новости» в Ереване.
Манукян отметил, что если в мире общим языком для информации является английский язык, то на территории СНГ должен являться русский язык. Он выразил надежду, что фестиваль будет ежегодно проводиться в разных республиках, отметив, что таким было желание самих участников нынешнего фестиваля.
В свою очередь член Экспертного Совета РИА Новости, помощник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Лев Дзугаев сказал, что проведение подобного рода мероприятий играет большую роль в формировании необходимой основы для взаимовыгодного, плодотворного сотрудничества, в котором нуждается все постсоветское пространство.
«Есть традиции, объективные реалии, есть то значение, которое сохраняет за собой русский язык, поэтому во главу угла была поставлена задача о русскоязычном радиовещании, как одном из направлений деятельности современных СМИ на постсоветском пространстве, что необходимо сделать, чтобы потенциал этой составляющей в информационном взаимодействии стран содружества был максимально использован», — сказал он.
Дзугаев отметил, что проведенный фестиваль очень важен для налаживания личных контактов представителей радиостанций, поскольку были представлены практически все страны Содружества.  
«Личные знакомства, которые формируются в ходе подобных встреч и фестивалей являются залогом будущего плодотворного сотрудничества. Считаю, что в этом смысле первый международный фестиваль свою задачу в значительной степени выполнил», — сказал он.
Фестиваль проводится под эгидой и при поддержке  «Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ». В нем принимают участие более 10 радиовещателей из Армении, Беларуси, Грузии, Киргизии, Казахстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины.
Основной целью фестиваля является межкультурный обмен и развитие диалога культур стран СНГ, пропаганда гуманитарных ценностей, усиление социальной значимости международного сотрудничества, а также формирование объективного и полного представления о социальной, экономической, политической и культурной жизни стран СНГ.
Организаторы фестиваля – «Сити-ФМ» (Ереван, Армения) при участии Министерства культуры РА. /Новости-Армения.




© Народ Инфо, 2007-2008