Победителям общенационального конкурса "Семь чудес России" вручены награды

20.06.2008 07:33

Победителям общенационального конкурса "Семь чудес России" сегодня вручены награды. Церемония награждения состоялась в медиа-центре газеты "Известия". В зале собрались губернаторы, главы администраций регионов, на территории которых расположены выявленные в ходе конкурса "чудеса". Награда представляет собой небольшую статуэтку с летящей цифрой 7 на постаменте.
В число семи чудес России вошли: Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, собор Василия Блаженного в Москве, Мамаев курган и статуя Родины- матери в Волгограде, гора Эльбрус, природный памятник "Столбы выветривания" в Коми и Петергоф.
Конкурс организовали газета "Известия", телеканал "Россия", радиостанция "Маяк"и сайт Вести.ру. Идея его проведения возникла после того, как в Европе был осуществлен аналогичный проект "Семь новых чудес света", при этом в список победителей не попал ни один российский памятник. Российский конкурс стартовал 1 октября прошлого года. Его целью, как определили организаторы акции, является "возрождение патриотизма и любви к своему Отечеству, а также привлечение внимания к сохранению уникальных объектов Родины".
На первом этапе конкурса с помощью интернет-голосования россияне определили 49 достопримечательностей — по семь от каждого из семи федеральных округов. После второго тура в списке осталось 14 чудес — как природных, так и рукотворных. Семерка победителей была объявлена 12 июня во время праздничного концерта на Красной площади, посвященного Дню России. Пришедшие на Красную площадь, а в этот день на ней собралось 35 тысяч человек, имели возможность отдать свой голос за претендентов SMS-сообщением. В итоге более 26 миллионов голосов россиян и определили семь чудес России. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008