В мире уничтожено всего лишь 33 процента запасов химоружия

19.06.2008 07:43

На текущий момент в мире уничтожено 33 процента запасов химического оружия, сообщил на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС генеральный директор технического секретариата Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ Рохелио Пфиртер.
По его словам, это относится к шести государствам, которые заявили при присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия об обладании в совокупности химическим оружием в объеме около 70 тысяч тонн.
В целом с момента вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия к ней присоединились 184 страны.
11 стран, входящих в ООН, еще не присоединились к Конвенции. В частности, это Египет, Израиль, Сирия, Ливан, Ирак, КНДР, Мьянма и ряд других.
Пфиртер выразил уверенность в том, что все мировые запасы химического оружия будут уничтожены в запланированный срок, то есть до конца декабря 2012 года.  
Организация после этого не прекратит своего существования, заметил Пфиртер. Она, по его словам, сосредоточит свою деятельность на вовлечение в нее тех 11 стран, кто еще не стали участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008