В Брюсселе фермеры в знак протеста раздают бесплатно молоко и мясо

18.06.2008 07:50

Бельгийские фермеры в знак протеста против роста цен на топливо и низких закупочных цен на свою продукции в ходе манифестации в среду в Брюсселе будут бесплатно раздавать прохожим мясо и молоко, сообщил журналистам представитель союза сельхозпроизводителей Algemeen Boerensyndicaat, объединяющего около восьми тысяч членов.
Бельгийские фермеры выйдут на улицы столицы Бельгии совместно с водителями большегрузного транспорта, которые также будут протестовать против роста цен на дизельное топливо.
"Эта наша последняя символическая акция, после нее мы даем правительству десять дней для принятия мер. В противном случае, мы заблокируем движение по территории страны, организовав акции протеста в аэропорту Брюсселя, в портах и на железнодорожных магистралях", — предупредил представитель сельхозпроизводителей.
В связи с предстоящей демонстрацией, в которой, как ожидается, примут участие несколько тысяч человек, брюссельская полиция обратилась к автомобилистам с призывом воздержаться в этот день от поездки в бельгийскую столицу.
В минувший четверг ведущие профсоюзы страны вывели на улицы Брюсселя, по разным оценкам, от шести до десяти тысяч человек, чтобы выразить протест против роста цен на продукты и энергоносители.
Демонстранты потребовали, в частности, от федеральных властей снижения с 21% до 6% ставки НДС на энергоносители и повышения минимальной ставки оплаты труда.
Организованная профсоюзами акция проводилась в рамках недели социального протеста против снижения покупательной способности, стартовавшей с понедельника в Бельгии. Широкомасштабная акция началась с Льежа, затем эстафету подхватили Льеж, Антверпен, Гент, Хассельт, Намюр и Арлон.
В общей сложности в течение этой недели, согласно оценке профсоюзов, на улицы вышли от 90 до 100 тысяч человек.
В Бельгии в мае был зафиксирован рекордный за последние 23 года уровень инфляции в 5,21%. Рост потребительских цен вызван ростом цен на энергоносители.
В частности, на дизельное топливо с начала года цены повысились на 20%, и оно уже догнало по стоимости самый дешевый октановый бензин. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008