Шанхайская организация сотрудничества может стать инициатором внутриафганского переговорного процесса

18.06.2008 07:48

«Кыргызстан может стать удобной площадкой для переговоров по проблеме Афганистана», — заявляет известный политолог, профессор Александр Князев. Сегодня на пресс-конференции в бишкекском информагентстве «24.kg» он рассказал об итогах международной конференции «Афганистан, ШОС, безопасность и геополитика Центральной Азии», прошедшей на Иссык-Куле 11-12 июня текущего года.
В представительной международной конференции приняли участие эксперты, исследователи, дипломаты и представители политических кругов более чем из десяти стран. При этом, несмотря на полярные мнения участников конференции по некоторым вопросам, главная задача встречи была решена: в ее рамках обозначены возможности государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в решении афганской проблемы.
По словам Александра Князева, на конференции отмечалось, что ни одна из стран ШОС не пойдет на введение войск или полицейских сил на территорию ИРА. Тем не менее, организация при помощи экономического сотрудничества с Афганистаном может создать в его северных провинциях некую буферную зону. Кроме того, ШОС имеет возможность усадить за стол переговоров различные политические силы ИРА.
«Большинство политических сил в Афганистане находятся под влиянием других стран, — отмечает Александр Князев. – Государства ШОС также имеют влияние на некоторые из них».
По словам Александра Князева, Кыргызстан пока не способен на активную экономическую деятельность, но может проявить себя, используя свой организационный потенциал. В частности, предоставив площадку для проведения переговоров по Афганистану.
Как рассказал А.Князев, в ходе конференции эксперты работали в четырех секциях.
Эксперты первой секции обсуждали потенциал ШОС в решении экономических вопросов Исламской Республики Афганистан. Они пришли к выводу о том, что странам-членам ШОС следует договариваться о координации экономической деятельности в Афганистане. Для этого необходимо разработать и утвердить концептуальные подходы к вопросу совместного участия стран ШОС в восстановлении Афганистана, согласовать единые принципы и сформировать проекты, представляющие интерес для всех государств участников ШОС, поручить контактной группе ШОС договориться с основными странами-донорами о конкретных совместных действиях по восстановлению Афганистана. Формирование здоровой экономической ситуации — единственный реальный шанс преодоления кризиса в Афганистане.
Вторая группа экспертов обсуждала трансформацию угроз и вызовов безопасности, исходящих из Афганистана для стран-участниц ШОС. «Три зла» — религиозный экстремизм, национал-сепаратиские движения, международный терроризм проникают сквозь границы молодых государств. В этой связи ШОС вправе поставить вопрос об ответственности каждого из государств-членов ШОС за эффективность мер противодействия вызовам и угрозам на своих границах, считают участники конференции.
Третья секция обсуждала возможность взаимодействия ШОС с США, НАТО и другими заинтересованными участниками урегулирования конфликта в Афганистане. Эксперты сошлись во мнении о том, что ШОС и НАТО ставят перед собой одну цель: чтобы этот регион перестал быть опасным очагом мирового терроризма.
Четвертая секция обсуждала вопрос организации внутри-афганского переговорного процесса под эгидой ШОС. Эксперты считают, что афганская проблема не имеет военного решения. Необходимо создание при поддержке ШОС постоянно действующего переговорного процесса, в котором должны участвовать все субъекты современного афганского политического процесса: государственные структуры, политические партии, этнические сообщества и религиозные деятели.
Следует отметить, что, несмотря на фактическое окончание конференции, ее организационный комитет продолжает работу по выработке предложений странам-членам ШОС о достижении мира в Афганистане.
«Главная идея конференции была в том, чтобы с активным участием афганской стороны выработать некий документ, который содержал бы сценарий или модель позитивного участия ШОС в Афганистане по целому ряду проблем, экономических и т.д. В целом задачи международной конференции были достигнуты. Пока не выработали единый документ, так как мнения разошлись, но уже есть рекомендации по вопросу урегулирования конфликта в Афганистане», — заключил А.Князев. /Фергана.ру.




© Народ Инфо, 2007-2008