Янукович: Либо новая коалиция, либо внеочередные выборы

18.06.2008 00:21

Несмотря на то, что председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил на заседании парламента о существовании коалиции БЮТ и "Наша Украина — Народная Самооборона", ситуация вокруг возможного существования в Верховной Раде все еще напряженная.
Президент Виктор Ющенко в интервью испанской газете "АВС" уже допустил проведение внеочередных выборов Рады в случае продолжения Кабинетом Министров своей экономической политики. Народные депутаты, особенно оппозиционеры, все чаще акцентируют на том, что коалиция "отжила свое" и ее пора либо менять, либо собирать новую Верховную Раду.
Похоже, ко второму варианту все больше склонен и председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович. В сообщении пресс-службы депутата со ссылкой на интервью украинской службе BBC говорится, что Виктор Янукович допускает внеочередные выборы Рады в случае отсутствия договоренностей между парламентскими силами о создании новой коалиции.
"Если мы не договоримся, и не будет создана новая коалиция, не переформатирование коалиции, я хочу сделать на этом ударение, а новая коалиция… Если этого не будет, то, безусловно, не остается другого пути, как новые выборы", — сказал Виктор Янукович.  
При этом он подчеркнул необходимость создания нового парламентского большинства из-за дестабилизации, по его мнению, действующей коалицией экономических и социальных процессов в государстве. "Я считаю, что мы должны остановить этот процесс и, в конце концов, собрать конструктивные прагматичные политические силы и работать над решением конкретных проблем, которые стоят сегодня. Это и повышение уровня экономики, это и решение вопросов энергообеспечения страны", — считает лидер Партии регионов.
При этом Виктор Янукович не уточнил возможный новый состав коалиции и возможные сроки внеочередных парламентских выборов.
Ранее лидер Партии регионов уже заявлял о возможными вариантами решения кризиса в Раде переформатирование коалиции или внеочередные выборы. /Украинские новости, MIGnews.com.ua.




© Народ Инфо, 2007-2008