Россия упростила въезд в страну лиц без гражданства из Латвии и Эстонии

18.06.2008 00:21

Россия упрощает въезд в страну лиц без гражданства — бывших граждан СССР, проживающих в Латвии или Эстонии.
Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике".
На сегодняшний день число неграждан в Эстонии, население которой насчитывает почти полтора миллиона человек, составляет более 115 тысяч человек. В 2,3 миллионной Латвии проживают около 400 тысяч так называемых неграждан — бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии.
Эти лица могут въехать в Россию и выехать из России без оформления виз по действительным документам. Для проживающих в Латвии это паспорт негражданина, а для лиц, проживающих в Эстонии, — паспорт иностранца.
Несовершеннолетние дети указанных лиц должны иметь один из этих документов или быть вписаны в установленном порядке в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении.
Президент поручил правительству РФ обеспечить в установленном порядке проведение мероприятий, направленных на реализацию указа и привести свои акты в соответствие с указом.
Как уточнили РИА Новости в пресс-службе Кремля, юридически новый порядок вступает в силу с сегодняшнего дня. /РИА Новости.
* * *
Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской республике или Эстонской республике", сообщила во вторник пресс-служба Кремля.
В тексте указа, в частности, устанавливается, что, в соответствии с частью второй статьи 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской республике или Эстонской республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по следующим действительным документам: лица, проживающие в Латвийской республике, — по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской республики; лица, проживающие в Эстонской республике, — по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской республики".»
* * *
Президент Медведев подписал указ о порядке облегченного въезда в РФ лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии. Они смогут въезжать на территорию РФ без оформления виз. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
В документе "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике" устанавливается, что лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвии или Эстонии, осуществляют въезд в Россию и выезд из нее без оформления виз по действительным документам. /ИТАР-ТАСС.
* * * по теме:* * *
Отмена российских виз для латвийских неграждан — долгожданный и логичный ход со стороны России, считает латвийский парламентарий от фракции "За права Человека в единой Латвии", правозащитник Юрий Соколовский.
"Наконец-то это произошло, и это был долгожданный и логичный шаг со стороны России. Неграждане уже давно получили свободу перемещения по ЕС, а теперь они могут перемещаться свободно и в России, что можно только приветствовать. Эта идея в МИД России была уже давно, однако МВД России по каким-то причинам медлило с ее реализацией", — сказал он РИА Новости.
"Совершенно непонятно, почему вообще были введены визы для неграждан, так как до 2001 года неграждане как соотечественники свободно могли въезжать в Россию. В любом случае, отмена виз для неграждан — это очень хорошая новость, и очень правильное решение", — добавил Соколовский.
Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике".
Эти лица, согласно указу, могут въехать в Россию и выехать из России без оформления виз по действительным документам. Для проживающих в Латвии это паспорт негражданина, а для лиц, проживающих в Эстонии, — паспорт иностранца.
На сегодняшний день число неграждан в Эстонии, население которой насчитывает почти полтора миллиона человек, составляет более 115 тысяч человек. В 2,3-миллионной Латвии проживают около 400 тысяч так называемых неграждан — бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008