Ющенко подтвердил намерение привести Украину в НАТО

17.06.2008 07:54

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что решение Украины о членстве в НАТО является независимым и суверенным.
"Присоединение Украины к НАТО будет решаться самым демократическим способом — через всеукраинский референдум. Решение Украины по этому вопросу является независимым и суверенным, поскольку это решение полностью отвечает нашей независимости и территориальной целостности", — сказал он на пресс-конференции в Киеве после встречи с генсеком НАТО.
Ющенко также отметил, что присоединение Украины к ПДЧ или будущее членство Украины в НАТО не является политикой против кого-то, "оно не имеет ни российской окраски, ни какой-то другой".
"Оно имеет только национальную окраску: мы хотим видеть Украину свободной, политически независимой, а ее территорию — целостной", — подчеркнул президент.».
* * *
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что страна будет "идти в НАТО через всенародный референдум". Об этом он сказал здесь сегодня на совместной с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером пресс-конференции.
"Ключевое слово остается за народом", — подчеркнул президент. При этом Ющенко заметил, что при присоединении Украины к Плану действий по членству в альянсе /ПДЧ/ референдум проводиться не будет.
По словам президента, "нам /Украине/ сейчас необходимо активизировать диалог со странами-членами НАТО, в первую очередь, с Германией, Францией и Великобританией".
На прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Бухаресте Украине отказали в ПДЧ, рассмотрение вопроса перенесли на декабрь. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008