Великобритания отмечает День отца

15.06.2008 11:38

Великобритания, как и другие страны мира, в воскресенье отметит День отца (Father's Day).
Этот праздник был придуман в США в начале ХХ века и с тех пор в разных формах распространился в другие страны. В третье воскресенье июня его отмечают более чем в сорока странах мира, включая Великобританию и многие ее бывшие колонии, США и страны Европы.
Если отмечаемый весной День матери имеет исторические и религиозные корни, то День отца — это искусственно изобретенный праздник для "уравновешивания" торжеств в честь родителей.
Главным атрибутом праздника в сегодняшней Великобритании являются подарки отцам и дедушкам. Эту традицию успешно эксплуатирует торговая индустрия: в преддверии праздника практически все магазины предлагают специальные скидки и идеи подарков для мужчин.
Где-то можно встретить подборку "истинно мужских" фильмов на DVD в подарочной металлической коробочке, где-то элегантные часы как бесплатное дополнение к покупке мужской одежды на определенную сумму.
Роль отца в современной британской семье остается весьма важной, несмотря на стремительную феминизацию общества. Мужчина в большинстве случаев остается основным источником дохода семьи, но при этом все чаще выполняет домашнюю работу, наряду с женщиной.
Нередки случаи, когда мужчины берут отпуск на работе по уходу за ребенком. В прошлом году такой возможностью воспользовался министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд.
Образцом идеального отца, несмотря на колоссальную загрузку на работе, на протяжении многих лет был бывший премьер-министр Тони Блэр. Его младший сын Лео родился, когда Блэр уже занимал пост главы британского кабинета. Экс-премьер посвящал семье максимум возможного времени и, по свидетельствам его биографов, очень переживал из-за неприятностей в жизни своих детей.
Семейные скандалы не омрачили отцовского образа принца Уэльского Чарльза. Его уже взрослые сыновья — принцы Уильям и Гарри — по-прежнему поддерживают теплые отношения с отцом, который является для них уважаемым советчиком и наставником.
Тем не менее в некоторых случаях роль отца в современной Британии не только снижается, но и вовсе отрицается. В конце мая британский парламент проголосовал за принятие закона, согласно которому одинокие женщины и однополые женские пары освобождаются от необходимости установления отцовства для своих детей, зачатых в результате искусственного оплодотворения. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008