Сергей Иванов: Севастополь остается городом воинской славы России

14.06.2008 23:14

Севастополь остается городом воинской славы России, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. Иванов является официальным представителем российского правительства на юбилее Севастополя, который в субботу празднует свое 225-летие.
"Россия, поверьте мне, конечно, не формально относится к этому юбилею в силу целого ряда причин, которые не надо объяснять", — сказал Иванов на встрече с главой городского совета Севастополя Валерием Саратовым.
"Десятки миллионов россиян испытывают к Севастополю самые теплые чувства", — заметил он.
Вице-премьер сказал, что Россия заинтересована и будет в дальнейшем содействовать сохранению отечественных гуманитарных традиций в Севастополе и Крыму.
"Мы, конечно, всячески заинтересованы в том, чтобы помогать сохранять и развивать русский язык, гуманитарную сферу наших взаимоотношений", — сказал Иванов.
По его мнению, "для простых людей это самое главное".
В связи с этим он напомнил о недавних решениях, принятых российским правительством, нацеленных на сохранение гуманитарных связей с соотечественниками, живущими в странах СНГ. /РИА Новости.
* * *по теме:* * *
Большая политика не должна идти вразрез с интересами простых граждан России и Украины, проживающих в Севастополе, заявил в субботу вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Сложные перипетии больших российско-украинских отношений не должны сказываться на жизни простых людей, прежде всего", — сказал Иванов на встрече с главой городской государственной администрации Севастополя Сергеем Куницыным.
Иванов сравнил Севастополь с "оголенным нервом". Население города очень остро воспринимает любые заявления, высказывания и намерения политиков, сказал вице-епремьер.
По словам Иванова, большинство практических вопросов жизнедеятельности флота и социально-бытовых проблем российских военнослужащих и членов их семей решаются "на нормальной, здравой основе".
"Если не возникают обстоятельства непреодолимой силы", — сказал Иванов.
Он напомнил, что Черноморский флот России, базирующийся в Севастополе, вносит большой вклад в финансовое обеспечение города, платит большие налоги в Пенсионный фонд Украины и создает десятки тысяч рабочих мест.
Иванов призвал власти города решать все проблемы базирования флота "в интересах всех жителей Севастополя, не важно, граждане это Украины или России".
Со своей стороны Куницын сообщил, что с 2007 года примерно половина суммы арендной платы России за базирование флота идут на нужды Севастополя.
"В 2007 году общая сумма арендной платы составила примерно 97 миллионов долларов, почти половина из них, мы добились, чтобы пошла на нужды города", — сказал Куницын.
Он сообщил, что из бюджета Украины на празднование 225-летия Севастополя выделено 20 миллионов долларов. "Примерно 30 миллионов долларов на празднование юбилея собрали мы сами", — сказал глава администрации Севастополя.
Куницын поблагодарил руководство Москвы и Московской области и ряд других российских регионов за шефскую помощь Севастополю. /РИА Новости.
* * *
Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс может привести к введению визового режима для граждан обеих стран.
"Я уверен, или почти уверен, что в случае возможного вступления Украины в НАТО будет введен визовый режим. НАТО заставит Украину ввести визовый режим. Это коснется миллионов и даже десятков миллионов людей на территории России и Украины, чьи связи будут затруднены", — заявил С.Иванов журналистам в субботу в Севастополе.
В субботу он принял участие в торжествах, посвященных 225-летию Севастополя.
По словам вице-премьера, введение визового режима неизбежно затруднит семейные, экономические и деловые связи миллионов россиян, которые имеют родственников на Украине.
С.Иванов также прогнозирует, что введение виз для граждан России и Украины, в частности, приведет к тому, что сократится поток российских туристов на курорты Крыма.
"В то же время, я сильно сомневаюсь, что на пляжи Крыма хлынут потоки американских, английских и немецких туристов", — добавил он.»

Черноморский флот РФ невозможно представить без его главной военно-морской базы – Севастополя – Сергей Иванов
Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Военно-морская база в Севастополе является неотъемлемой частью Черноморского флота России, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Сам флот трудно себе представить без его главной военно-морской базы", — сказал С.Иванов, выступая в субботу на встрече с соотечественниками в Севастополе.
По его словам, России в последнее время "все чаще напоминают про 2017 (год)", когда в соответствии с российско-украинскими договоренностями, может встать вопрос о дальнейшем базировании флота в Севастополе.
Как отметил С.Иванов, сегодня "Черноморский флот Российской Федерации защищает не только интересы России на ее южных рубежах, но и южные рубежи Украины в не меньшей степени".
Он сказал, что правительство России не только внимательно отслеживает проблемы Черноморского флота в Севастополе и граждан России в этом городе, но и активно работает над их решением.
"92% жителей Севастополя — наши соотечественники", — добавил С.Иванов.»
* * *
Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что в случае вступления Украины в НАТО будет введен с ней визовый режим и произойдет полный разрыв военно-промышленных связей. .
Отвечая на вопрос, он назвал три последствия вступления Украины в НАТО для российско-украинских отношений. По его словам, "неизбежен полный разрыв военно-промышленных связей России и Украины". "Кроме того, будет введен визовый режим. И количество российских туристов в Крыму сократится, а американских — не прибавится", — сказал Иванов. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008