В Астане пройдет Второй Евразийский саммит женщин

14.06.2008 23:11

В Астане 25-26 июня пройдет Второй Евразийский саммит женщин, сообщила президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева на пресс-конференции в Алма-Ате.
«Предстоящий второй Евразийский саммит женщин состоится накануне празднования 10-летия столицы Казахстана. За годы независимости Астана стала сердцем Евразии и символом процветания нашего государства, а Евразийский саммит наиболее ярко отражает эти символы», — цитируют Сарсембаеву Вести.uz.
По информации Р.Сарсембаевой, в форуме будут участвовать более 400 женщин-руководителей, лидеров общественных, политических и бизнес-кругов Казахстана, России, США, Германии, Великобритании, Латвии, Узбекистана, Киргизии и других стран. Свое участие в форуме подтвердила заместитель генерального секретаря ООН по вопросам гендерной политики и улучшения положения женщин Рейчел Майанджа.
По словам руководителя ассоциации, в рамках форума состоится международная конференция «Прогресс через взаимодействие», на которой будет обсужден ряд актуальных вопросов в области гендерной политики.
«Парад лидеров, который мы собираемся провести в рамках саммита, — это демонстрация вклада ярких самодостаточных женщин, добившихся успехов в профессиональной деятельности», — отметила Р.Сарсембаева.
Кроме того, планируется провести мастер-классы по вопросам лидерства, финансового благополучия, управления ресурсами от ведущих бизнес-тренеров.
В завершение саммита состоится церемония награждения лауреатов республиканского конкурса «Национальная премия общественного признания достижений женщин Казахстана «Ажар». «По десяти номинациям будут выбраны сто женщин, которые войдут в книгу-летопись «Достижения женщин страны», а десятка лучших будет награждена дипломами и статуэткой «Ажар»», — отметила Р. Сарсембаева.
Саммит состоится при поддержке министерства культуры и информации Казахстана и фонда развития ООН в интересах женщин (UNIFEM) по странам СНГ.
Первый Евразийский саммит женщин состоялся в 2006 году и собрал делегатов из двадцати стран мира. /Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008