Алексей Кудрин называет одну из причин роста цен на нефть и предлагает пути его замедления

14.06.2008 13:29

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Национализация нефтяных компаний, которая произошла в ряде стран, подогрела рост нефтяных цен, считает вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Одна из причин высоких цен — национализация нефтяных компаний в ряде стран", — заявил он журналистам в Осаке.
В частности, он упомянул Венесуэлу.
"Госкомпании всегда медленнее реагируют на сигналы рынка, потому что государство их всегда прикрывает, обеспечивает их успешную работу, даже гарантирует какие-то элементы их деятельности, позволяет административными ресурсами побеждать в конкретной борьбе, им не нужно так строго бороться за свою эффективность", — сказал А.Кудрин, отметив, что это касается не только нефтяных компаний.»
* * *
Повышение курса национальной валюты США замедлит темпы роста цен на сырье, считает вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он возглавляет российскую делегацию на встрече министров финансов стран "большой восьмерки" (G8), которая традиционно проходит в преддверии саммита G8.
"Конечно, да (цены замедлятся при укреплении доллара), потому что укрепление американского доллара было одной из причин роста цен, потому что они измеряются в долларах", — сказал Кудрин журналистам после заседания министров финансов.
Кудрин не стал делать прогнозов по курсу доллара. Ранее министр утверждал, что в краткосрочной перспективе (в течение года) доллар может как расти, так и падать, оценивал такую вероятность 50% на 50%.
Говоря о позициях стран по вопросу ценообразования на рынке нефти, Кудрин сообщил, что в отличие от представителей США, например, он считает, что доля спекулятивной составляющей в цене на нефть существенна.
Мнения участников встречи G8 о масштабах спекулятивных финансовых операций на рынке нефти разошлись, сказал Кудрин.
Вместе с тем, министр финансов США Генри Полсон подтвердил, что сильный доллар в интересах американской нации, сообщил российский вице-премьер.
Кудрин напомнил также, что "восьмерка" решила дать поручение Международному валютному фонду определить долю спекулятивной составляющей в цене на нефть. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008