СЮЖЕТ: Чемпионат Европы по футболу на марше (I)

13.06.2008 12:48

14 июня

Сборная Испании обыграла команду Швеции на чемпионате Европы по футболу.
Матч второго тура группы D завершился со счетом 2:1. Испанцы забили первыми — на 15-й минуте отличился Фернандо Торрес, но шведы успели отыграться до перерыва. Автором ответного гола стал Златан Ибрагимович (34-я минута).
А уже в добавленное ко второму тайму время Давид Вилья забил свой четвертый гол на Евро-2008 и принес испанцам победу, после которой у них стало 6 очков. У Швеции в активе по-прежнему 3 очка.
* * *
Сборная России по футболу обыграла команду Греции в матче чемпионата Европы — 1:0. На 33-й минуте капитан российской команды Сергей Семак догнал мяч у лицевой линии и переправил его себе за спину в центр штрафной греков, а Константин Зырянов поразил пустые ворота.

13 июня

Сборная Италии сыграла вничью с командой Румынии в матче 2-го тура группы "Ц" чемпионата Европы по футболу — 1:1 /0:0/.
Итальянцам после разгромного поражения в первом туре от голландцев /0:3/ просто необходимо было выигрывать у румынских футболистов, иначе чемпионы мира могли даже не выйти из группы континентального первенства. Памятуя об этом, подопечные Роберто Донадони с первых минут пошли вперед, активно используя навесы с флангов. Однако в завершающей стадии атак итальянцам не везло: с трех метров не удалось поразить ворота румын Алессандро Дель Пьеро, а Лука Тони только в первом тайме должен был забивать как минимум два мяча.
Тем не менее, счет открыл на 55-й минуте румын Адриан Муту, однако уже через минуту итальянец Кристиан Пануччи сравнял счет.
Интригу в матче, игра в котором была обоюдоострая, мог "похоронить" пенальти, назначенный арбитром на 81-й минуте, однако Муту не смог перехитрить Джанлуиджи Буффона — вратарь угадал направление удара и отбил мяч.
В оставшееся время итальянцы предприняли штурм ворот румын, но забить так и не смогли. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Матч группы С Нидерланды — Франция, состоявшийся в пятницу в Берне, завершился со счетом 4:1 (1:0) в пользу подопечных Марко ван Бастена. Таким образом, "оранжевые" вслед за разгромом в стартовом матче чемпионов мира итальянцев не оставили камня на камне и от вице-чемпионов 2006 года. Сборная Нидерландов, набрав 6 очков, гарантировала себе первое место в группе С. Если румыны (2 очка) в заключительном туре обыграют лишенных мотивации голландцев, то Франция и Италия (по одному набранному баллу) очным поединком 17 июня завершат свое выступление на Евро-2008. /РИА Новости.

12 июня

Сборная Хорватии одержала вторую победу подряд на чемпионате Европы по футболу (Евро-2008).  После победы над австрийцами 1:0, хорваты в четверг вечером на стадионе "Вертерзее" в австрийском Клагенфурте взяли верх над сборной Германии со счетом 2:1. Хорваты вели 2:0 уже к середине второго тайма — голы забили Дарио Срна (24-ая минута) и Ивица Олич (62-ая минута), а немцы смогли забить гол престижа лишь на 79-ой минуте — отличился Лукас Подольски. Кроме того, уже в добавленное арбитром время с поля был удален игрок сборной Германии Бастиан Швайнштайгер.
Таким образом, футболисты Хорватии вышли в единоличные лидеры группы "В", в которой также выступают немцы, австрийцы и поляки. /ИНТЕРФАКС.
* * *
Сборная Австрии, отыгравшись на последней минуте матча с поляками, сохранила шансы преодолеть групповой турнир на домашнем чемпионате Европы по футболу, а заодно вывела в четвертьфинал Евро-2008 команду Хорватии. Матч группы В Австрия — Польша, состоявшийся в четверг в Вене, завершился со счетом 1:1 (1:0). /РИА Новости.

11 июня

Хозяева чемпионата Европы по футболу швейцарцы потерпели второе поражение в Базеле на стадионе "Санкт-Якобс парк", проиграв туркам со счетом 1:2.
Счет открыл швейцарец Хакан Якин (32-ая минута), однако во втором тайме турки забили два гола — Семих Шентюрк сравнял счет на 57-ой минуте, а Арда Туран забил решающий гол на 92-ой.
Накануне вечером в группе "А", где выступают сборные Швейцарии и Турции, сборная Португалии обыграла Чехию со счетом 3:1. Таким образом, после второго тура в лидеры этой группы вышла сборная Португалии. /Интерфакс.

10 июня

Сборная Испании выиграла у российской команды счетом 4:1 в матче в группе "Д".
Давид Вилья записал на свой счет "хет-трик" — на 20-й, 44-й и 75-й минутах, а на 90-й минуте отличился Франсеск Фабрегас. Россияне забили гол престижа на 86-й минуте — это сделал Роман Павлюченко.
Следующий матч россияне проведут 14 июня с командой Греции. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Сборная Греции проиграла команде Швеции в матче чемпионата Европы по футболу в группе "Д" — 0:2 /0:0/.
Открыл счет в матче на 67-й минуте матча точным и мощным ударом в дальнюю "девятку" Златан Ибрагимович, а на 72-й минуте в ворота греков мяч влетел после серии курьезных рикошетов. Гол был записан на счет Петтера Ханссона.
Таким образом, испанцы и шведы захватили лидерство в группе "Д", греки и россияне замыкают турнирную таблицу.
Следующие встречи соперники проведут 14 июня. /ИТАР-ТАСС.

9 июня

Сборные Румынии и Франции не выявили победителя в матче группы С чемпионата Европы по футболу — 0:0.
Эта ничья стала первой на турнире, который проходит в Австрии и Швейцарии.
В следующем туре сборная Румынии сыграет с итальянцами, а команда Франции — с голландцами.
* * *
Cборная Италии по футболу, являющаяся действующим чемпионом мира, стартовала на чемпионате Европы-2008 с крупного поражения от голландцев. Матч группы С завершился со счетом 3:0 в пользу команды Марко ван Бастена.
На 26-й минуте отличился Руд ван Нистелрой, спустя пять минут Уэсли Снейдер удвоил преимущество голландцев, а на 79-й минуте Джованни ван Бронкхорст поставил победную точку. /РИА Новости.

8 июня  

Футболисты сборной Хорватии добились максимального результата в своем стартовом матче на чемпионате Европы, обыграв команду Австрии со счетом 1:0.
Уже на 4-й минуте подопечные Славена Билича получили право на пенальти, когда австрийцы нарушили правила на бывшем форварде московского ЦСКА Ивице Оличе. Первый 11-метровый удар на этом турнире уверенно реализовал Лука Модрич.
Концовка встречи прошла при подавляющем преимуществе хозяев поля, но хорватская оборона во главе с вратарем Стипе Плетикосой из московского "Спартака" успешно отражала все атаки. На последней минуте матча у австрийцев был шанс добиться успеха со штрафного, но после навесной подачи нападающий Роман Кинаст пробил головой немного неточно.
Таким образом, Евро-2008 начался неудачно для его хозяев: днем ранее стартовый матч проиграли швейцарцы, уступившие чехам 0:1, а теперь поражение потерпели австрийцы. /РИА Новости.
* * *
Сборная Германии по футболу обыграла команду Польши в матче чемпионата Европы-2008 — 2:0.
Дубль сделал Лукас Подольски, забивший по мячу в каждом тайме. На 20-й минуте он открыл счет, а на 72-й закрепил преимущество своей команды. /РИА Новости.

7 июня

На стадионе "Сен- Жак парк" в Базеле состоялось открытие чемпионата Европы по футболу. В соответствии с пожеланиями президента УЕФА Мишеля Платини, церемония была очень краткой — всего 10 минут, не было никаких официальных речей, хотя на открытии присутствовали президент Швейцарской Конфедерации Паскаль Кушпэн и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Дадим слово футболу", — отметил накануне на пресс-конференции президента УЕФА.
Поэтому церемония заключалась в выступлении 900 спортсменов, которые из разноцветных кубов выстроили на футбольном поле контуры Альп, затем создали живой циферблат, отсчитывающий время до начала турнира, и в заключение нарисовали эмблему Евро-2008. В церемонии был использован колорит двух альпийских стран — звучали трубы швейцарских пастухов и мелодии венских вальсов.
Затем на поле стадиона были вынесены флаги всех 16 стран-финалистов. Шествие знаменосцев возглавила Мисс-Швейцария-2008 Аманда Аман. Церемония завершилась фейерверком. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Сборная Чехии одержала победу над командой Швейцарии в матче первого тура чемпионата Европы по футболу, который начался здесь сегодня. В матче-открытии на стадионе "Санкт-Якоб парк" чехи оказались сильнее — 1:0.
Единственный мяч на 70-й минуте матча забил Вацлав Сверкош, воспользовавшись неразберихой в обороне хозяев. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Сборная Португалии одержала победу над командой Турции в матче первого тура чемпионата Европы по футболу. Команда Луиса Фелипе Сколари на стадионе "Стад-де Женев" оказалась сильнее — 2:0. Открыл счет в матче на 63-й минуте Нуну Гомеш, а в уже добавленное время удвоил преимущество португальцев Раул Мейрелеш.
По сравнению с матчем-открытием ЧЕ в Базеле, где сборная Чехии со счетом 1:0 победила команду Швейцарии, встреча в Женеве оказалась не такой зрелищной. Футболисты грешили неточными передачами, часто попадали в положение "вне игры" и предпочитали прерывать атаки соперника мелкими фолами. Впрочем, порой достаточно вязкая и "грязная" игра "взрывалась" красивыми комбинациями португальцев.
Пропустив гол, турки сникли и даже свист трибун не мог заставить их идти вперед отыгрываться. В результате практически за несколько секунд до финального свистка соперник смог удвоить преимущество. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008