В Севастополе начинаются торжества по случаю 225-летия со дня основания города-героя

13.06.2008 12:41

Торжества по случаю 225-летия со дня основания Севастополя начинаются сегодня в городе-герое. Они продлятся три дня. В праздничных мероприятиях примут участие делегации из 26 областей Украины, представители 10 регионов России. Официальную делегацию из Москвы возглавит вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, который ожидается в Севастополе 14 июня.
Главным событием первого дня празднования станет торжественное открытие реконструированных Приморского бульвара и летней эстрадной площадки "Ракушка". Во дворце спорта открывается международный турнир по боксу. Прибывающие на праздник гости возложат цветы к мемориалу в честь героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах.
Торжества по случаю юбилея города завершатся 15 июня. Спортсмены совершат легкоатлетический пробег по историческому кольцу центральных улиц, ученые и краеведы проведут заседание "круглого стола" для обсуждения перспектив создания в Севастополе археологического парка, а вечером на площади Нахимова состоится праздничный концерт. /ИТАР-ТАСС.
* * *по теме: * * *
Североатлантический альянс не намерен размещать свои базы в Севастополе, после того как в 2017 году Черноморский флот РФ покинет это место базирования согласно договору между Украиной и Россией, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью украинскому журналу "Главред".
"Безусловно, нет. Но прежде всего я хочу отметить — мы абсолютно остаемся за пределами любых двусторонних дискуссий между Украиной и Россией относительно будущего Черноморского флота. Это не является вопросом НАТО, поэтому союзники и генеральный секретарь альянса стоят в стороне", — сказал Схеффер, отвечая на вопрос издания о том, намерено ли НАТО размещать свое военно-морские силы в Крыму.
При этом он отметил, что "приближение Украины к НАТО будет означать появление баз альянса на ее территории". "Давайте бороться с мифом, что такой шаг будет иметь очень негативные последствия для определенных отраслей украинской промышленности, в частности, авиационной. Это — нонсенс!", — сказал генсек.
Договор о пребывании Черноморского флота РФ на Украине истекает в 2017 году. МИД РФ считает преждевременным начинать переговоры о выводе флота из Севастополя.
В СССР Севастополь являлся городом федерального подчинения, в том числе после передачи Крыма из состава РСФСР Украинской ССР. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008