Лидеры стран СНГ поздравили россиян с государственным праздником — Днем России

13.06.2008 12:41

Ряд лидеров стран СНГ поздравил российского коллегу Дмитрия Медведева и всех россиян с отмечаемым сегодня государственным праздником — Днем России. Об этом сообщили корреспонденты ИТАР-ТАСС в Минске /Лариса Ключникова/, Баку /Севиндж Абдуллаева и Виктор Шульман/, Душанбе /Галина Гриднева/, Киеве /Раиса Стецюра/ и Кишиневе /Вениамин Демидецкий/.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в частности, выразил уверенность, что союзные белорусско-российские отношения будут успешно развиваться на благо нынешнего и грядущего поколений, способствуя устойчивому развитию двух государств, повышению их международного авторитета. "Два дружественных государства вместе впишут немало ярких страниц в историю современности", — подчеркнул президент Белоруссии.
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев уверен, что совместные усилия его страны и РФ будут направлены "на расширение и углубление традиционно дружественных и добрососедских отношений, обеспечение поступательного развития всестороннего сотрудничества, укрепление стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией в интересах двух народов и государств, в интересах мира и безопасности на Кавказе". "Искренне рад, что современная Россия успешно продвигается по пути осуществления демократических преобразований, утверждения норм законности и правопорядка, экономического и социального прогресса, дальнейшего упрочения роли и авторитета страны в международном сообществе", — говорится в поздравительном послании. Президент Азербайджана пожелал президенту РФ крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, народу дружественной России — мира и процветания.
Глава таджикского государства Эмомали Рахмон высоко оценивает сложившиеся партнерские и союзнические отношения с Россией. "Таджикистан дорожит отношениями стратегического партнерства и союзничества с Россией, отвечающим коренным интересам двух государств и их народов", — подчеркивается в его поздравительной телеграмме. По убеждению Рахмона "в отношениях двух государств создан серьезный задел для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества по всем ключевым вопросам". Важное значение, считает таджикский лидер, "имеет осуществление ряда совместных масштабных проектов".
Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что его страна и РФ внесут весомый вклад в построение новой архитектуры европейской безопасности. "Я убежден, что и Украина, и Россия, демонстрируя неизменную преданность открытому и предсказуемому партнерству, внесут весомый вклад в построение новой архитектуры европейской безопасности, которая бы в полной мере отвечала нынешним политическим реалиям и вызовам третьего тысячелетия", — отметил Ющенко в поздравлении президенту России. "Примите мои искренние поздравления по случаю государственного праздника — Дня России! Наши народы всегда были и остаются ближайшими соседями, которых связывают исторические отношения дружбы, доверия и взаимопонимания", — подчеркивается в поздравлении. "Верю, что украинско-российское стратегическое партнерство активно будет развиваться и в дальнейшем в духе добрососедства, на основе прагматизма и взаимной выгоды", — отметил Ющенко.
Президент Молдавии Владимир Воронин выразил убеждение, что позитивные динамичные изменения, происходящие во внешней политике, экономике, обществе, "упрочат авторитет России и поднимут на новую высоту в мире". По его мнению, "отношения дружбы, доверия и уважения, которые традиционно связывают Россию и Молдавию, являются надежной основой для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества на благо народов обеих стран". "Определить новые пути углубления и расширения взаимодействия РФ и Молдавии позволят и достигнутые договоренности в рамках нашей встречи, состоявшейся в Санкт-Петербурге. Я искренне признателен Вам за эту теплую встречу и конструктивную насыщенную беседу", — говорится в поздравлении президенту России. Воронин пожелал Медведеву "успехов в ответственной деятельности, а всем гражданам России — мира, добра и благополучия".
Президент Армении Серж Саркисян во вторник посетил российское посольство в Ереване по случаю Дня России. Он выразил удовлетворение нынешним высоким уровнем политического диалога и экономического сотрудничества между РФ и Арменией. Саркисян уверен, что российско- армянское стратегическое партнерство и впредь будет успешно развиваться на благо двух государств и народов, передал корр.ИТАР-ТАСС в армянской столице /Тигран Лилоян/. /ИТАР-ТАСС.
* * *
С Днем России поздравили россиян в четверг лидеры различных государств.
Официальное название "День России" закрепилось за праздником в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс РФ.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Украины Виктор Юшенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон направили поздравительное послание президенту России Дмитрию Медведеву по случаю государственного праздника — Дня России.
Азербайджан
"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, от имени народа Азербайджана и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь народ России по случаю Дня России. Искренне рад, что Россия успешно продвигается по пути демократических преобразований, утверждения норм законности и правопорядка, экономического и социального прогресса, дальнейшего упрочения роли и авторитета страны в международном сообществе", — говорится сообщении Алиева.
В послании выражается уверенность в том, что совместные усилия двух стран будут направлены на расширение и углубление дружественных и добрососедских отношений, на обеспечение всестороннего сотрудничества, укрепление стратегического партнерства в интересах обоих народов и государств, в интересах мира и безопасности на Кавказе.
Украина
"Примите мои искренние поздравления по случаю государственного праздника — Дня России. Наши народы всегда были и остаются ближайшими соседями, которых связывают исторические отношения дружбы, доверия и взаимопонимания. Верю, что украинско-российское стратегическое партнерство активно будет развиваться и в дальнейшем в духе добрососедства, на основе прагматизма и взаимной выгоды", — цитирует пресс-служба поздравление Ющенко.
По его словам, Украина и Россия совместными усилиями смогут достичь конкретных результатов в углублении двустороннего сотрудничества, реализации достигнутых договоренностей во имя благосостояния и процветания двух народов.
Ющенко пожелал Медведеву здоровья, счастья и новых свершений, а "братскому российскому народу — мира и процветания".
Таджикистан
"Таджикистан дорожит отношениями стратегического партнерства и союзничества с Россией, отвечающими коренным интересам двух государств и их народов и являющимися важным фактором укрепления региональной безопасности и стабильности", — говорится в поздравительной телеграмме Рахмона.
Глава республики особо подчеркнул важное значение осуществления ряда масштабных совместных проектов в Таджикистане, "которые поднимут планку двустороннего сотрудничества на новые высоты, соответствующие богатейшему потенциалу, существующему в наших двусторонних отношениях".
В заключении телеграммы президент Таджикистана выражает уверенность, что предстоящий официальный визит Медведева в Таджикистан "станет важной вехой в летописи межгосударственных отношений и придаст мощный импульс взаимодействию по всем направлениям".
Молдавия
"Примите мои самые искренние поздравления по случаю национального праздника — Дня России! На протяжении последних лет мы все являемся свидетелями динамичных изменений, происходящих во внешней политике России, ее экономике, в российском обществе. Эти позитивные изменения, продолжающиеся сегодня по всем направлениям, упрочат авторитет Вашей страны и поднимут его на новую высоту в мире", — говорится в поздравлении президента республики Владимира Воронина.
Воронин отметил, что определить новые пути углубления и расширения взаимодействия России и Молдавии позволят достигнутые договоренности в рамках встречи, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
"Я искренне признателен Вам за эту теплую встречу и конструктивную насыщенную беседу. Желаю Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, больших успехов в Вашей ответственной деятельности, а всем гражданам России — мира, добра и благополучия", — сказал глава республики. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008