Академия Наук Молдовы отмечает 62-летие со дня создания

13.06.2008 12:40

В Кишиневе прошло общее собрание Академии наук Молдовы, посвященное 62-й годовщине со дня ее основания, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».
У Академии Наук Молдовы – достойная история. В нее укладываются и трудности становления, и значимые достижения, и, очень важно то, что Академия всегда была определенным сегментом мирового научного сотрудничества. Творческий поиск в 20-21 столетиях не может быть замкнут в одной стране и даже только в региональном сотрудничестве. Научное поле – весь мир, — об этом говорили ученые АНМ на своем торжественном собрании, посвященном еще одной годовщине работы этого известного широко за пределами страны научного центра.
«Развитие науки не стоит на месте. Мы плодотворно сотрудничаем с Россией, Белоруссией, Германией, Украиной, странами ЕС. Действует более 12 совместных проектов в различных областях», — отметил президент АНМ Георге Дука.
По его словам, «наука в Молдове становится более престижной во всех отношениях. Подняты суммы государственных грантов в области науки и инноваций. Сейчас и в будущем Академия Наук будет ставить акцент на привлечение в исследовательские круги молодых людей, которые хотят связать жизнь с наукой. В этом контексте строительство и сдача в эксплуатацию лицея для молодых ученых, которая намечена на сентябрь, важнейший аспект», — подчеркнул Дука.
В рамках торжественных мероприятий в Академии Наук открылась научно-техническая выставка. На ней представлены экспонаты разработок по 5 государственным научным программам, которые завершатся в этом году.
«Каждый институт представил по 7-8 проектов. Здесь и очень актуальное сейчас устройства по борьбе с засухой, проекты по биологической переработке продуктов производства пищевой и винодельческой промышленности, программы создания наноматериалов и биотоплива», — отметили организаторы выставки. /"Новости- Молдова".




© Народ Инфо, 2007-2008