Долина гейзеров стала одним из семи чудес России

13.06.2008 12:34

Камчатская Долина гейзеров по праву стала одним из семи чудес России, заявил РИА Новости в пятницу губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.
Итоги всероссийского конкурса "Семь чудес России", в ходе которого все желающие могли отдать свой голос за одну из достопримечательностей страны в интернете или с помощью СМС-сообщений, были объявлены в четверг, в День России, во время праздничного концерта на Красной площади. Помимо Долины гейзеров, победителями стали гора Эльбрус, озеро Байкал, природный памятник "Столбы выветривания" в Коми, Петергоф, Мамаев Курган и статуя Родины-Матери в Волгограде и московский собор Василия Блаженного.
"Это безусловная победа Камчатки. Не было сомнений, что в семерку лидеров попадет объект, аналогов которому нет на всей планете. Это единственное место на земле, где на малой площади сосредоточены все виды геотермальных проявлений, известные науке. Да и просто наша Долина — самое красивое место в мире", — сказал Кузьмицкий.
При этом губернатор отметил, что помешать Долине гейзеров стать по итогам интернет и СМС-голосования одним из семи чудес России могло то, что в Камчатском крае проживает всего 345,5 тысячи человек.
"У регионов-миллионников было гораздо больше ресурсов для продвижения своих чудес, — отметил Кузьмицкий. — Но нас в последнюю неделю активно поддержал Дальний Восток, и мы благодарны своим дальневосточным соседям за эту ощутимую поддержку".
По его словам, на Камчатке есть еще тысячи природных объектов, которые смело можно назвать чудесами не только России, но и света. Это и Курильское озеро — место нереста нерки, и вулкан Малый Семячик с кислотным озером в кратере, и Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии, и Авачинская бухта — вторая по величине бухта в мире, которая способна вместить весь торговый флот мира, и Паужетская ГЕОТЭС — первый геотермальный объект России. "Да и весь наш полуостров, где живут мужественные и талантливые люди, — это чудо России", — уверен Кузьмицкий.
"Камчатцев независимо от возраста и социального статуса объединило азартное стремление победить. И даже если бы вдруг Долина гейзеров не попала в семерку чудес России, у нас уже была бы победа. Победа в том, что нам удалось объединиться ради достижения благой цели", — отметил Алексей Кузьмицкий.
Пресс-служба краевого правительства сообщает, что на Камчатке проходили массовые акции в поддержку Долины гейзеров. Активное голосование шло практически на всех предприятиях и в учреждениях, в том числе и в органах власти. В оживленных районах раздавались календари и листовки с правилами голосования. Призывы принять участие в голосовании звучали в эфирах местных радиостанций. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008