В Казахстане открылось новое железнодорожное сообщение с Китаем

11.06.2008 07:43

Первый международный поезд Астана-Урумчи прибыл на днях в Западный Китай, сообщает «Эксперт».
Поезд рассчитан на 576 пассажиров, он будет курсировать раз в неделю и находиться в пути 37 часов. Отправка из Астаны каждый вторник, из Урумчи — каждый четверг.
Это второе международное железнодорожное сообщение между странами-соседями. Ранее в данном направлении следовало лишь два вагона, которые прицеплялись к поезду Алма-Ата — Урумчи, курсирующему с 1992 года.
По мере развития экономических и культурных связей между двумя странами высокими темпами рос и пассажирооборот, что породило дефицит билетов. Теперь летом, когда особенно активно в Китай едут туристы и малые предприниматели, жители столицы Казахстана смогут заказывать билеты заблаговременно.
Развитие транспортной инфраструктуры между Казахстаном и КНР становится все более актуальным. Пока преобладают автодорожные перевозки, но, по мнению многих экспертов, железнодорожный транспорт с точки зрения транзитного потенциала имеет наилучшие перспективы развития. Так, согласно государственной транспортной стратегии Казахстана, к 2015 году в стране планируется построить около 1600 километров новых и электрифицировать 2700 километров существующих железнодорожных участков.
Создание рельсовых коридоров через Казахстан позволит Астане заработать на транзите, а Китаю, в перспективе, открыть железнодорожное сообщение с европейскими странами. /Фергана.ру.




© Народ Инфо, 2007-2008