В Словении начался саммит ЕС-США

10.06.2008 15:26

В местечке Брдо-при- Кранье в 30 км от Любляны начался саммит ЕС-США. Он открылся встречами Джорджа Буша с руководителями Словении, которая в первой половине текущего года председательствует в ЕС.
Президент республики Данило Тюрк и премьер-министр Янез Янша рассмотрели с главой Белого дома вопросы политического и торгово- экономического сотрудничества между их странами и на евроатлантическом пространстве в целом. Состоялось обсуждение гуманитарных проблем, включая положение содержащихся на американской военной базе в Гуантанамо /Куба/ заключенных, причастных к террористическим атакам 11 сентября 2001 года, перспективы безвизовых контактов между ЕС и США.
На саммите ЕС-США, на котором делегацию Евросоюза, помимо Яншы, возглавляют председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и верховный комиссар по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана, запланировано обсуждение международных проблем, включая обстановку вокруг Косово, в Ираке, Афганистане, палестино-израильское урегулирование и социально-экономические аспекты изменения климата. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008