День России в Нью-Йорке отметят благотворительной акцией для детей

10.06.2008 15:25

Российские и американские политики, дипломаты, деятели культуры, представители общественных организаций и деловых кругов соберутся накануне Дня России в Нью-Йорке, чтобы помочь российским детям в "беде".
В программе торжественного вечера в честь Дня России в Нью-Йорке, который состоится во вторник, по словам его организаторов, будет и концерт русской классической и народной музыки, и выступление знаменитого во всем мире российского пианиста Дениса Мацуева. Но одним из главных событий станет благотворительная акция в рамках проекта РИА Новости "Дети в беде".
Одному из малышей, о судьбе которого рассказывает сайт www.deti.rian.ru, четырехлетнему Никите Гришкову, потреявшему обе ноги, будет передан банковский чек, выписанный на имя его мамы.
Адресная помощь конкретному ребенку уже становится традицией для проведения акций проекта "Дети в беде" в США. Для Никиты, которому требуется несколько раз в год менять протезы, в Нью-Йорке уже собрали 5 тысяч долларов — во время Второго детского фестиваля русской культуры. Большая часть этих средств поступила от благотворительного аукциона, проведенного в российском Постпредстве при ООН в минувшую пятницу. В прошлом году на аналогичном мероприятии удалось собрать 4 тысячи долларов на дорогостоящие препараты для пятилетнего Коли Харитонова, страдавшего онкологическим заболеванием.
"Это безусловно благородное начинание мы решили поддержать и в этом году присоединились к акции "Дети в беде". Мы надеемся, что наш скромный вклад поможет Никите в его нелегкой борьбе. Очень важно, что на мероприятии, на котором соберутся многие политики и бизнесмены, помимо торжественных речей и поздравлений будет место и благотворительности", — сказал РИА Новости учредитель и руководитель оргкомитета празднования Дня России в Нью-Йорке Юрий Смирнов.
По его словам, многие именитые российские и американские представители уже подтвердили свое участие в вечере.
Среди приглашенных — председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов; посол России в США Юрий Ушаков, постпреды РФ и США при ООН Виталий Чуркин и Залмай Халилзад; российский генконсул в Нью-Йорке Сергей Гармонин; бывший губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и, пожалуй, самый известный из американских госсекретарей Генри Киссинджер. А хозяином церемонии выбрали одного из самых знаменитых нью-йоркцев с русскими корнями — ведущего крупнейшего городского телеканала NY1 Бадда Мышкина.
Празднование Дня России в Нью-Йорке проводится с 2006 года. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008