Тбилиси не против восстановления абхазского участка ГЖД, но под международным контролем

10.06.2008 07:37

Тбилиси "не против восстановления абхазского участка Грузинской железной дороги /ГЖД/, но этот процесс должен происходить под международным контролем". Об этом заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2".
Он отметил, что "Грузия ранее предлагала России подключить к восстановлению абхазского участка ГЖД Евросоюз, провести тендер, привлечь к реализации этих работ европейские компании и осуществлять реабилитацию этого участка под международным контролем и с соблюдением международных механизмов". /ИТАР-ТАСС.
* * *по теме* * *
В Москве поддерживают план руководства Абхазии по разрешению грузино-абхазского конфликта, заявили сегодня в МИД РФ.
"Президент Абхазии Сергей Багапш правомерно считает необходимым на первом этапе предпринять шаги, которые значительно укрепили бы доверие между конфликтующими сторонами, — указали на Смоленской площади — В первую очередь это – вывод грузинских формирований из верхней части Кодорского ущелья и подписание соглашения о неприменении силы и гарантиях безопасности".
"Полностью поддерживаем такой подход, — заявили в МИД РФ. — Если его примут в Тбилиси, реальной станет деэскалация напряженности, укрепление стабильности, а в перспективе и урегулирование грузино- абхазского конфликта". /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008