В Армении открылся турнир "Шахматные гиганты: Ереван 2008"

09.06.2008 07:39

В Ереване в воскресенье прошла торжественная церемония открытия турнира по быстрым шахматам "Шахматные гиганты: Ереван 2008", сообщает агентство "Новости-Армения".
"Сегодня большой шахматный праздник в Армении, где открывается международный турнир с участием восьми ведущих гроссмейстеров", — сказал на открытии премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
В турнире "Шахматные гиганты: Ереван 2008" принимают участие гроссмейстеры Левон Аронян, Владимир Акопян и Габриель Саркисян (все — Армения), Александр Морозевич (Россия), Петер Леко (Венгрия), Майкл Адамс (Англия), Борис Гельфанд (Израиль) и Бу Сяньчжи (Китай).
"Интерес к шахматам в Армении обусловлен традициями, начавшимися с Тиграна Петросяна (9-го чемпиона мира по шахматам), которые продолжила сборная на Олимпиаде в Турине (в 2006 году сборная Армении первенствовала на шахматной Олимпиаде)", — отметил Саркисян.
Премьер-министр считает, что проведение международного турнира в Ереване найдет отклик во всем мире и укрепит уже имеющиеся шахматные традиции в Армении. Он пожелал успеха участникам турнира и выразил надежду, что в Ереване будут открыты новые тайны древней игры.
В свою очередь, коммерческий директор ФИДЕ Джефри Борг отметил, что участники международного турнира подарят армянским любителям шахмат приятные моменты.
"Мы все горды, что находимся на родине Тиграна Петросяна и в доме многих выдающихся армянских шахматистов", — сказал он.
Борг выразил благодарность Шахматной федерации Армении за организацию и проведение международного турнира и отметил, что ФИДЕ намерена содействовать еще большему развитию шахмат в Армении.
До начала церемонии открытия участники турнира и премьер-министр Армении возложили цветы к памятнику Тиграну Петросяну.
Турнир "Шахматные гиганты: Ереван 2008" пройдет по круговой системе в 14 туров. На партию отведено 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый следующий ход. В первом туре Аронян сыграет с Акопяном, Морозевич — с Гельфандом, Сяньчжи — с Леко, а Адамс — с Саркисяном.
Матчи пройдут в здании Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна. Общий призовой фонд турнира составляет 262 тысячи долларов. Победитель получит 70 тысяч долларов, второй и третий призеры — 50 тысяч и 40 тысяч долларов соответственно. Участник, занявший последнее место, получит 12 тысяч долларов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008