Почти половина фламандского населения выступает за выход из состава Бельгии

08.06.2008 13:47

Почти половина фламандского населения Бельгии — 49,7% — выступает за отделение от франкоязычной части страны, пишет ИНТЕРФАКС.  
Такие данные опроса общественного мнения, опубликованные в субботу, были получены впервые. Они указывают на все больший раскол между фламандской и франкоговорящей общинами страны.
В сентябре прошлого года, когда лингвистический вопрос привел к серьезному политическому кризису в стране, за разделение выступали чуть больше 46% из опрошенных фламандцев, в то время как единую Бельгию поддерживали 49,6% жителей Фландрии.
В Бельгии, получившей независимость в 1830 году, долгое время аристократия и буржуазия были представлены в основном франкофонами, однако с середины ХХ века возросло экономическое влияние Фландрии, жители которой говорят по-голландски. Итогом стало изменение лингвистической ситуации в стране в сторону увеличения количества голландскоязычных бельгийцев. В последнее время и франкоязычные бельгийцы понемногу начали осваивать голландский язык.
Разница между бельгийцами, говорящими по-французски и по-голландски, выражается и в отношении к структуре государства — первые выступают за централизованное государство, вторые — за децентрализацию. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008