Борис Грызлов: Россия готова внести вклад в обеспечение человечества чистой водой и призывает к этому другие страны

08.06.2008 13:47

Председатель Госдумы Борис Грызлов  заявил  о готовности России участвовать в обеспечения населения планеты чистой водой, в том числе экспортировать ее, пишет ИНТЕРФАКС..
Выступая в субботу на Петербургском экономическом форуме, Б.Грызлов напомнил,  что  "территория  России  — важнейший экологический резервуар планеты". "По авторитетным оценкам, наша страна обеспечивает сохранность 20% мировых запасов жидкой пресной воды", — сообщил он.
В связи  с  этим  Б.Грызлов  не  исключил,  что Россия может начать экспортировать  чистую  воду.  "В  перспективе, учитывая потенциал нашей страны и  потребности других государств, возможно и рассмотрение вопроса о поставках  питьевой  воды  на  экспорт,  например,  через  специальные водоводы", — сказал он.
По  мнению  Б,Грызлова,  в  рамках  готовящейся  в  России  "Водной стратегии"  могут  быть  созданы  "специальные  экономические механизмы, обеспечивающие  прозрачность  и  стабильность  таких поставок, например, "Водная биржа".
"И  это  —  так же, как и в случае с энергетикой — станет не только элементом  экономики  самой России, но и ее весомым вкладом в глобальную безопасность", — подчеркнул председатель Госдумы.
Он  обратил  внимание  на  то, что "эксперты рассматривают питьевую воду как  дефицитный  ресурс,  способный, наряду с углеводородами, стать причиной  вооруженных  столкновений  между  государствами  и  народами". Б.Грызлов привел данные ООН, согласно которым устойчивого доступа к воде не имеют  более  миллиарда  человек  на планете. При этом, если в начале века в районах,  испытывающих  нехватку  воды,  проживало  40% населения Земли, т.е.  примерно 2,5 млрд человек, то к 2025 году это будет уже 65- 70% — около 5,5 миллиардов.
Б.Грызлов  особо отметил, что по данным ООН, от болезней, вызванных низким качеством воды, ежедневно умирают 6 тысяч детей.
Председатель   Госдумы   подчеркнул,  что  "государства,  способные создавать  сложные  технические решения и системы — а Россия к их числу, безусловно,   относится   —  способны  внести  вклад  в  решение  задачи обеспечения человечества чистой питьевой водой".
Он  призвал "все страны, обладающие соответствующими возможностями, подключиться к такой работе".
При  этом  Б.Грызлов отметил, что данная сфера представляет большой интерес  для частного бизнеса. "По прогнозам Всемирного банка, ежегодная прибыль частных организаций, занимающихся управлением водными ресурсами, может достигнуть   к   началу  20-х  годов  одного  триллиона  долларов. Учитывая, что в начале века эта цифра составляла 200 млрд долларов, речь идет о пятикратном росте", — констатировал политик.
"Мы рассчитываем, что наши производители (оборудования и технологий -ИФ") сумеют получить здесь свою долю рынка", — отметил Б.Грызлов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008